Москва, 14.09.2017, 08:54

Как реагировать на угрозы банка и навязчивые звонки, когда нет возможности погасить кредит

Вопрос №13162342 из г. Благовещенск
опубликован 14.09.2017, 08:54
Что мне отвечать банку если позвонят и будут угрожать что приедут на работу и ко мне домой объяснила им всю ситуацию что не могу оплатить пока кредит а они все равно звонят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства предупредите, что обратитесь в полицию и прокуратуру.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Подавайте жалобу в Центральный банк РФ и прокуратуру. Удачи Вам!

Здравствуйте! Подавайте жалобу в Центральный банк РФ и прокуратуру. Удачи Вам!

14.09.2017, 08:55

Можете вообще ничего не отвечать, посылайте их в суд. На суде просите снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства также сможете просить о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения вынесенного в отношении Вас решения

14.09.2017, 08:56

Добрый день! Если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

По поводу угроз кстати, Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

14.09.2017, 08:56

• Здравствуйте, Угрозы бывают различными, если вам угрожают убийством, то конечно надо жаловаться в полицию, в иных случаях ничего сделать не сможете, нужно возвращать свои долги

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 09:05

Считается лииугрозой если банк названивает и на работу и мне ииговорит что будут ко мне приезжать домой и на работу что все будут знать про ваши долги чтобы вам было стыдно.

14.09.2017, 09:03

• Здравствуйте, Это не угроза, банк выполняет свою работу и требует вас вернуть долг, который вы не платите по кредитному договору

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 09:05

Скорее всего, названивают Вам коллекторы. Обращайтесь с заявлением в прокуратуру на незаконные действия таких лиц. Удачи и всего доброго!

14.09.2017, 09:07

Конечно, а напомните банку про банковскую тайну, такое поведение недопустимо! Если хотят взыскать, то пусть подают в суд в таком случае и там взыскивают.

14.09.2017, 09:10