Ухта, 14.09.2017, 09:24

Куда обратится и что делать если отец ребенка платит алименты 1500 р. раз в два месяца?

Вопрос №13162511 из г. Ухта
опубликован 14.09.2017, 09:24
Добрый день, куда обратится и что делать если отец ребенка платит алименты 1500 р. раз в два месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Если отец ребёнка официально нигде не работает, взыскивайте алименты в твёрдой денежной сумме, в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброе время суток. Алименты взыскиваются по соглашению между родителями, или на основании судебного акта. Если вы в суд обращались, Значит есть исполнительный документ, взысканием должны заниматься судебные приставы-исполнители. По вопросу ненадлежащего исполнения обязанности по уплате алиментов нужно обращаться к судебному приставу.

14.09.2017, 09:25

Здравствуйте.

Алименты взыскиваются по соглашению сторон или в судебном порядке. Если у Вас уже есть на руках судебное решение или судебный по приказ о взыскании алиментов, то Вам необходимо обратиться к приставам-исполнителям.

14.09.2017, 09:30

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

14.09.2017, 09:33

Добрый день!

Вы имеете право обратиться к приставу, ведущему ваше исполнительное производство, с заявлением о проведении проверки правильности начисления и удержания алиментов по месту работы должника.

14.09.2017, 09:38

Если отец ребёнка уклоняется от уплаты алиментов в полном объеме, то необходимо обращаться в службу судебных приставов, а всё остальное уже зависит от них, если по вашему мнению приставы работает недобросовестно, можете обжаловать их действия в прокуратуру либо в суд.

14.09.2017, 09:38

Приставы говорят, но он же в прошлом месяце заплатил 1500 и всё, больше ничего от них добиться невозможно!

14.09.2017, 09:29

• Здравствуйте,

Пусть приставы проверяют имущество и банковские счета должника, если у него имеется задолженность по алиментам

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 09:31

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру о бездействии пристава, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

14.09.2017, 09:35