Краснодар, 14.09.2017, 10:15

Как решить проблему с общей водопроводной системой в доме, принадлежащем двум хозяевам

Вопрос №13162769 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2017, 10:15
Добрый день. У нас дом на два хозяина, весь земельный участок наша собственность, полдома принадлежит соседям. Мы протянули у себя во дворе воду и поставили колонку, соседи от нашей колонки по нашему участку протянули себе воду в 1984 г. Сейчас хозяева поменялись и мне доставляет массу неудобств эта труба, я не могу провести воду в дом, для этого мне надо перенести колонку в другой конец двора. Могу ли я отрезать воду соседям от своей колонки? У них возле ворот есть колодец где они могут сделать врезку и протянуть себе воду, но они не хотят, объяснив это нежеланием портить поверхность бетона в своём дворе.
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый день. Да вы можете отключить ему непосредственно воду и пускай они делают обрезку с другой стороны законом это не запрещено. Хорошего приятного дня.

14.09.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Здесь нужно действовать осторожно, чтобы не попасть под статью за самоуправство.

Если у соседей никак не оформлено право сервитута (право пользования частью Вашего земельного участка), то просто уведомите их о своих намерениях письменно, а спустя месяц приступайте к работе. Если их что-то не устраивает, то пусть обращаются в суд.

14.09.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У них только документы на полдома и техпроект на установку водного счетчика, документов на землю нет. Я их предупредила еще в январе, они оббегали все инстанции и говорят, что есть техпроэкт на воду, но больше никаких документов у них нет. У нас нет водного счетчика, я не могу его поставить, потому что они подключены от нас. Техпроекта на установку тоже нет.

14.09.2017, 10:27

То есть вода идет, но никем это не согласовано?. В этом случае можно ещё обратиться в Вашу администрацию за разъяснением. Их ответ (любой) поможет Вам в дальнейшем доказать, что Вы всячески пытались решить вопрос полюбовно.

14.09.2017, 10:31

Добрый день. Есть ли вам принадлежит данной колодец и от вас проводили в таком случае вы вправе отказать и обрезать их непосредственно перед тем что они мешают вашим техническим условиям. Хорошего приятного дня.

14.09.2017, 10:33