Спор соседей из-за трубы - кто имеет право на подключение к воде?

Вопрос №18773086 из г. Липецк
опубликован 02.10.2021, 11:07
Есть два два соседних дома. У них был один хозяин. На территории одного из домов этим хозяином была установлена водян. Колонка, от центральной водопроводной трубы хозяин сам привёл к этому дому под землёй пластиковую трубу к колонке, оставив при этом ко второму своему дому старую железную трубу. 7 лет назад один из их домов, тот ко орый заптьпн по пластиковой трубе покупаем мы. Дом по всем законам отгородили забором и т.д.. Колодец где была колонка и 2 трубы, одна пластиковая к нашему дому и железная к их, остался на нашей территории. Весной их железная труба окончательно проржавела и её порвало естественно на нашем участке. Мы устранили течь, помогали даже другие соседи. Хозяева железной трубы сейчас заявляют, что они больше не хотят пользоваться железной, а подключаться к нашей пластиковой. Считают, что раз 7 лет назад дом был их, то труба до сих пор осталась им принадлежать. Мы пояснили, что мы купили дом и территорию, значит это наша труба и вода. Хотим вообще их убрать с нашего участка, пусть себе от центральной трубы прокладывпют новую пластиковую трубу как это сделали когда то у дому, который продали нам. Законно ли это будет? Мы не хотим больше что бы они хозяйничпли на нашем участке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Тут нельзя действовать чапаевскими методами.

Вопрос может осложниться длительными тяжбами с соседями.

1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" Вами и соседом при подключении к центральному водоводу должны быть заключены договора о водоснабжении. Для этого ресурсоснабжающая организация определяет границы балансовой и эксплуатационной ответственности.

Если у Вас такого договора нет, то вся Ваша труба, проложенная по участку незаконна.

2. Если у соседа нет возможности самостоятельного отвода трубы на свой участок, то он вправе обратиться в суд для определения публичного серветута

в соответствии со ст. 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут) ЗК РФ

При этом статья ст. 39.39. Условия установления публичного сервитута ЗК РФ указывает, что публичный сервитут может устанавливаться

в отношении земельных участков, предоставленных или принадлежащих гражданам и предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, за исключением случаев, если это требуется для:

1) подключения (технологического присоединения) зданий, сооружений, расположенных в границах элемента планировочной структуры, в границах которого находятся такие земельные участки, к сетям инженерно-технического обеспечения

Поэтому просто так убрать трубу соседа Вам вряд ли удастся по вышеуказанным мною причинам.

Вы и сосед должны обратиться в ресурсоснабжающую организацию (Водоканал или аналогичную) для определения технических возможностей самостоятельного подключения соседа к сетям. И только после профессионального заключения и разрешения Администрации муниципального образования можно будет говорить о возможности тех или иных действий

Удачи Вам!

02.10.2021, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Значит так: не видя документов о балансовом разграничении точек подключения на 100% ответ не дать.

Но!

В 99%, что зона ответственности поставщика воды заканчивается на трубе, которая находится в колодце (колонка так же входит в зону ответственности поставщика).

Магистрали идущая от колодца к пользователю, как правило принадлежит пользователю (но бывают исключения - 1%).

По поводу "убрать с вашего участка" не совсем понятно, что вы хотите убрать. Если колодец, то возможно и ДА, но технический перенос будет полностью за Ваш счет.

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция) ст. ст. 2, 11, 12, 16, 37.

02.10.2021, 11:24

Дом домом - а что с земельным участком? Если земельный участок принадлежит Вам, то и трубы на нём - Ваши по умолчанию, иначе пусть иные товарищи в суд подают и т.д.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Рекомендую Вам письменно уведомить соседей о демонтаже труб на Вашем участке и предложить им устраивающий Вас вариант решения проблемы, в противном случае - пусть обращаются в суд. Установите срок для ответа - 10 дней, не будет ответа - Вы считаете это их согласием с Вашими условиями.

02.10.2021, 11:41

Нужно определиться у кого договор на водоснабжение с Водоканалом. В приложении к договору указана граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон по договору на водоснабжение. Это один момент.

Как то ни было колодец на Вашей территории, следовательно он Ваш, если сосед не докажет обратное и представит правоустанавливающие документы на данный объект, подтверждающие право собственности (ст.209 ГК РФ).

Между вами нет каких - либо соглашений, документов относительно этих расположения труб, "запитанности", подводки труб к объектам и т.д.

Как владелец земельного участка (ст.209 ГК РФ), на котором расположен колодец, Вы вправе требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя и не связанных с лишением владения в соответствии со ст.304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А точнее Вы имеете право отсоеденить его трубу от Вашего колодца, заранеее его предупредив. Дальше споры должны решаться в суде.

02.10.2021, 11:54

Мы хотим убрать с нашего участка соседей. Колодец будет у нас и с нашей трубой, а они на своём участке пусть делают свой колодец и прокладывать свою трубу.

02.10.2021, 11:28

Эти предложения доведите до соседей письменно с фиксацией получения ими - не будут брать под роспись - ценным письмом направьте - в помощь ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения.

02.10.2021, 11:43