Нижний Новгород, 14.09.2017, 12:19

Вопрос о необходимых документах для временной регистрации с видом на жительство и требуется ли согласие всех собственников

Вопрос №13163453 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.09.2017, 12:19
Здравствуйте. Я получил вид на жительство и мне надо зарегистрироваться. Какие документы необходимы для временной регистрации? Необходимо ли для этого согласие всех собственников,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со статьей 247 ГК РФ требуется письменное согласие всех собственников жилого помещения для регистрации нового жильца.

14.09.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Чтобы оформить временную регистрацию, требуется письменное согласие собственника жилья, если собственников несколько, должны дать свое согласие все собственники

Удачи Вам. Анна Титова.

14.09.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго дня!

удостоверение, подтверждающее личность гражданина;

документы на право распоряжение жилым помещением;

паспорта и согласие всех зарегистрированных в квартире;

паспорта и согласие собственников для жилья, находящегося в долевой собственности;

заявление от собственника.

14.09.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, для того, чтобы вас зарегистрировать необходимо согласие всех собственников жилья. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

17.09.2017, 09:43

Нужно ли согласие зарегистрированных не совершеннолетних детей 15 и 12 лет?

14.09.2017, 12:57

Нужно ли согласие зарегистрированных не совершеннолетних детей 15 и 12 лет?

Нет, согласие несовершеннолетних не нужно. Достаточно согласие их родителей.

Удачи!

14.09.2017, 12:59

Здравствуйте! Нет, не нужно, согласие должны давать законные представители несовершеннолетних детей. Только несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы без согласия всех проживающих лиц и собственников.

Если жилье приватизировано, необходимо согласие только собственников жилья, а не всех зарегистрированных лиц.

14.09.2017, 13:00

За них дают согласие их законные представители, то есть родители, или опекуны, если нет родителей или они лишены родительских прав.

14.09.2017, 13:03

Доброго времени суток. По общему правилу для регистрации по месту жительства требуется Согласие всех собственников, Однако в интересах несовершеннолетних детей и от их имени действует их законные представители, то есть родители.

17.09.2017, 09:43