Орёл, 14.09.2017, 12:43

Влияние федерального закона №230 на работников с судимостью и требования о предоставлении справки об отсутствии судимости - последствия для отпуска по уходу за ребенком и возможность увольнения

Вопрос №13163593 из г. Орёл
опубликован 14.09.2017, 12:43
В 2013 году была судимость, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, работала в коллекторском агентстве, ,в данное время вышла на работу на сокращенный день, а сейчас принят федеральный закон №230, по которому работник с непогашенной судимостью не имеет право взаимодействовать с должниками, подписала на работе гарантийное письмо о том что судимости нет и не было (и там указано, что даже те,кто ранее был судим не имеют права там работать) и что я обязана предоставить справку об отсутствии судимости. В справке будет все указано, приносить я ее не хочу, хочу обратно уйти в отпуск по уходу за ребенком, но с меня будут требовать этот документ. Что будет, если я ее принесу или не принесу. Смогут ли меня уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, никто не имеет права требовать эту справку именно у вас, однако они сами могут сделать запрос и получить интересующие их сведения относительно вашей судимости, Так что проблема в любом случае остается.

14.09.2017, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Уволят по данной статье.

14.09.2017, 12:50

Да вас обязаны будут уволить по причине невозможности занимать эту должность в связи с наличием судимости. Если не предоставите справку, работодатель имеет право вас просто отстранить от работы без сохранения заработной платы до тех пор, пока не предоставите справку. Если у работодателя имеются вакансии, которые вы можете занимать, то вам он обязан будет их предложить, в противном случае вас уволят. Вы находитесь в непростой ситуации, поэтому вам лучше уйти в отпуск догулять, ну а там уже по ситуации смотреть.

Трудовой кодекс РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

14.09.2017, 12:53

Добрый день, Алена!

1. если принесете, то Вас уволят на основании закона 230, а также на основании недоверия, т.к. в гарантийном письме Вы указали другую информацию

2. если не принесете, а потом работодатель узнает об этом, то Вас также уволят, в т.ч. и по недоверию

ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ, от 28.12.2016 N 505-ФЗ)

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

14.09.2017, 12:55

В законе указано что Работать в коллекторских компаниях, управлять либо создавать такие компании ни под каким предлогом не имеют права граждане, имеющие неснятую либо непогашенную судимость за преступления в сфере экономили или против государственной власти. Но я была судима в 2013 г,по ст 158.1. То есть судимость погашена.

14.09.2017, 13:01

Ну а в чем тогда тогда проблема? Будет погашена или снята судимость, сможете работать в коллекторском агентстве. Всего доброго.

14.09.2017, 13:03

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ да в законе мало ли что указано...

Обычно даже с судимостью "работают" у них, а официально они их не принимают

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 13:05

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Поскольку судимость уже погашена, то работодатель не имеет права на этом основании отказать в заключении трудового договора.

14.09.2017, 13:08