Алименты на ребенка и приблизительные последствия согласия на иск - возможности взыскателя на пересмотр выплат и аргументы

Вопрос №13163597 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2017, 12:43
Здравствуйте! По решению суда я должен выплачивать сумму незаконного обогащения в размере 700 000 руб. У меня жена и ребенок до 1.5 лет. Я некоторое время выплачивал по исполнительному листу 50%. Жена посоветовала оформить алиментные обязательства 25% на ребенка, и 25% на ее содержание до достижением ребенком 3-х лет. О том, что есть исполнительный лист суд поставлен в известность не был. Она подала иск, я с требованиями согласился. В результате выплаты по сумме 700000 прекратились и все деньги остались в семье. Но мой взыскатель намерен обратиться в суд за пересмотром % соотношения выплат имея ввиду алименты на содержание жены, ссылаясь на нарушение своих прав. Какие у него шансы на удовлетворение иска? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы в принципе у него есть.

Вот, зачем Вам надо было соглашаться с иском?

Суди так бы удовлетворил.

А так это чистый сговор между Вами, чтобы не платить.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

14.09.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. В данной ситуации ваш кредитора есть такое право, он имеет право на исполнение решений суда, о взыскании с вас суммы задолженности. Размер удержаний в этом случае будет определять суд, при этом, закон определяет, что максимальный размер удержания из источников должника может составлять 70%

14.09.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Виктор, добрый день!

У него есть все шансы, так как по закону на содержание супруги до исполнения ребенку 3 лет назначается твердая денежная сумма с привязкой к прожиточному минимуму, а не % от дохода.

Всего Вам наилучшего!

14.09.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

Шансов у него практически нет, так как согласно Законодательству РФ с дохода могут быть взыскано только 50 процентов, либо 70 но только АЛИМЕНТОВ.

14.09.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Шансы конечно у него есть, так же в данном случае, он затем сможет взыскать неустойку и сумма долга будет увеличена, но опять же, тут гадать, смысла нет, все на усмотрение суда. Ведь по сути, от долгов не уйти, не заплатить если сейчас, потом придется платить еще больше.

14.09.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Достаточно большие. Действия, совершенные Вами - по тому, что изложено в вопросе, явно подпадают под условия ст. 10 ГК РФ.

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

14.09.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Обратитесь в суд со встречным иском об освобождении от задолженности по алиментам.

14.09.2017, 12:48

В такой ситуации шансов у них практически нет. Закон не предусматривает оснований в таких случаях о пересмотре размера удержаний.

14.09.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я сговорился с супругой, так как после удержания с меня 50% по исполнительному листу о возврате денежных средств, супруга пожаловалась что денег не хватает. Мы решили с моей помощью путем выплаты алиментных обязательств, не выплачивать долг. Но суду эту информацию не предоставили. При этих обстоятельствах есть ли у взыскателя шанс пересмотреть решение суда по алиментам на супругу.

14.09.2017, 14:08

Виктор, как уже было указано выше - на содержание супруги может быть назначена твердая денежная сумма, а с учетом алиментов и долговых обязательств - с Вас смогут по всем выплатам удерживать до 70% дохода. При этом выплаты будут распределяться судебным приставом.

Всего вам наилучшего!

14.09.2017, 14:14

Не имеет значения, сговорились вы или нет, есть решение суда, которое не оспорено и вступило в силу, поэтому оснований для пересмотра просто нет.

14.09.2017, 14:25