Влияет ли академическая задолженность на перевод студентов между вузами?
Здравствуйте, я перевожусь с одного вуза в другой. В вузе, из которого я перевожусь, есть академическая задолженность. Мне сказали, что я должна устранить ее, иначе они не смогут перевести меня в другой вуз, ссылаясь на закон об образовании. Действительно ли это так, потому что в итоге четкого ответа мне так и не дали, говоря, что все решает ректор.
Добрый день! В данном случае в законе указано следующее, в силу ст. 34 ФЗ об образовании
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;
Таким образом нет оснований чтобы Вам отказать переводе, а по поводу задолженности, этот вопрос нужно решать с тем ВУЗом в который хотите перевестись.
Здравствуйте. Согласно Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2017 N 46619)
Перевод допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.
Разумеется с задолженностью вас никуда перевести не могут, потому как вопрос о ее погашении можно решить только там где вы учились с учетом того как это происходило.
У меня задолженность по практике и в другом вузе такой практики нет. Перевожусь с условного второго курса на первый.