Москва, 13.11.2018, 23:12

Перевод в другой вуз в середине семестра - вопросы возмещения оплаты и перерасчёта

Вопрос №14830721 из г. Москва
опубликован 13.11.2018, 23:12
Перевожусь в другой вуз по середине семестра, сказали необходимо оплатить семестр, либо перевод не может быть осуществлён,было отказано в оплате за определенный период до начала сессии (оплатила весь семестр) могу ли я рассчитывать на возрат причитающихся денежных средств «перерасчёт» ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Инна! Вы пришли в Супермаркет, купили продукты, потом эти продукты съели.

На следующий день пришли обратно в Супермаркет и сказали продавцу

мне Ваши продукты пришлись не по вкусу, верните пожалуйста деньги.

Я думаю что ни в одном магазине Вам не вернут денежные средства.

Тоже самое в ВУЗе, Вам прочитали лекции, провели практические занятия, выдали учебные продукты, семинарские и лекционные занятия преподаватель провел всему Вашему курсу, получил зарплату, а Вы говорите: "Мне не по вкусу Ваши занятия, верните мне обратно деньги".

Я думаю, что администрация ВУЗа сделает все возможное, чтобы не вернуть Вам денежные средства и будет права! Почему? Я думаю, что Вы догадались сами! С уважением Владимир Александрович.

13.11.2018, 23:55
Оценка автора вопроса:
Супермаркеты никакого отношения не имеют к данному вопросу,речь идёт о «договоре» заказчика и исполнителя,который имеет юридическую силу!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я перевожусь до сессии «заочное отделение» И было условием оплата услуг, оплата должна была быть произведена не позднее, чем 1-го сентября, а также и перевод может осуществляться только с 1-ого сентября.. часть внесённых денежных средств подлежит возврату в этом случае?

14.11.2018, 00:45

Да по ст 788 и ст 30 ФЗ о защите прав потребителей подлежит возврату часть среств.

14.11.2018, 00:50

Уважаемая Инна! После Вашего уточнения к вопросу, хочу отметить следующее. Руководствуясь статьей 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 54 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 года № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», Уставом ВУЗа Вам обязаны возвратить часть "причитающих" Вам денежных средств.

Пишите заявление о возврате денежных средств на имя Ректора ВУЗа и просите возвратить Вам денежные средства уплаченные по договору об оказании платных образовательных услуг от"__""20__года №_, в связи с.

Возвращаемые денежные средства прошу перечислить по прилагаемым банковским реквизитам (или передать наличными денежными средствами).

Приложение:

1.Копия паспорта;

2.Банковские реквизиты;

3.Копии документов, подтверждающие оплату (при наличии).

"__"года

После Вашего заявления, Ректор обязан издать приказ: "О возврате денежных средств за обучение".

Если в дальнейшем возникнут какие бы то ни было проблемы, обращайтесь. С уважением Владимир Александрович.

14.11.2018, 03:15