У отца умер сын, являются ли наследниками первой очереди по отношению к отцу (деду) дети сына, если есть второй сын?
Здравствуйте. Нет не являются. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Здравствуйте в данном случае наследником первой очереди будет являться только второй сын. Удачи Вам и всего самого доброго.
Здравствуйте, если второй сын умер до смерти отца, то его дети будут наследовать по праву представления вместе с другим сыном.
Удачи вам и всего наилучшего
Дети сына, который умер имеют полное право наследовать после смерти своего деда по праву представления. Другой сын деда тоже является наследником.
Добрый день, Галина!
Наследники первой очереди установлены ГК:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Здравствуйте.
Если сын умер раньше своего отца, то дети сына вступают в наследство по праву представления вместо своего отца, то есть становятся наследниками первой очереди, вместо своего отца. И наслледуют ту часть имущества, которую дрлжен был унаследоватт их отец. Причем у них есть обязательная доля в наследстве, независимо от завещания.
Таким образом, в Вашем случае, в наследство в равных долях вступают наследники первой очереди - дети умершего сына и второй сын (гл.61-65 гк рф)