Саратов, 14.09.2017, 14:28

Возможность подачи встречного иска на алименты при совместном проживании после развода - шансы и реалии

Вопрос №13163988 из г. Москва
опубликован 14.09.2017, 14:28
Предстоит бракоразводный процесс, со стороны жены будет иск об определении судом размера выплаты алиментов мною на нашего общего ребенка, сама же жена, после развода будет продолжать проживать в одной квартире со мной и нашим общим ребенком. Т.е фактически ничего не меняется кроме юридического статуса развода с супругой и назначением выплат алиментов на меня. Есть ли у меня шанс если мною также будет подан встречный иск на алименты к жене, т.к ребенок со мной также будет проживать в одной квартире и в его содержании и воспитании я также буду участвовать не смотря на наши отношения с супругой. Вообще какой шанс у иска жены ко мне (на алименты) и у меня к жене (на алименты) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По закону конечно оба родителя имеют одинаковые права и обязанности по отношении к своим детям, но судебная практика складывается не в пользу мужиков... Так уж повелось. Но попытаться можно.

14.09.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Иван. Алименты на содержание ребенка могут быть взысканы с Вас даже и без развода, в период брака, если Вы не даете жене денег на содержание ребенка.

Если же Вы с женой намерены продолжать ведение общего хозяйства, то доказывайте это.

Встречный иск такой не будет принят.

Бог Вам в помощь.

14.09.2017, 14:44

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

14.09.2017, 14:57

Добрый день, Иван! Меняется то, что вы не будете вести совместное хозяйство и будете обязаны ежемесячно перечислять алименты на содержание своего ребенка. Принимать участие в воспитании ребенка вы обязаны даже если выплачиваете алименты своей жене. Сколько лет ребенку? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.09.2017, 15:17

Здравствуйте!

Ситуация интересная. Особенно, если все зарегистрированы по одному адресу.

Но наши ленивые суды не особо захотят в сути разбираться.

Конечно, Вам надо доказывать, что оказываете содержание ребенку. Ведь, именно отсутствие содержания является основанием для взыскания алиментов.

Возможно, повезет тому, кто первый подаст иск.

14.09.2017, 18:02

Пологаю, деньги на содержание ребенка своего жене я не обязан давать, т.к когда что-то нужно ребенку я сам покупаю. И с чего я обязан платить алименты если я участвую в содержании ребенка непосредственно?

14.09.2017, 15:06

Здравствуйте! Вы,конечно, можете полагать. Но если у Вас нет Соглашения по уплате алиментов и если суд вынесет решение о взыскании с Вас алиментов, Вы будете обязаны их платить. Удачи и добра!

14.09.2017, 15:15

Здравствуйте, Иван! Согласно действующему законодательству Вы обязаны содержать своего ребенка.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

14.09.2017, 15:15

Здравствуйте, Иван. Кушать ребенку надо каждый день. Вот как раз это и есть главная статья расходов на его содержание. Вы сами готовите ребенку завтраки, обеды и ужины и сами же ребенка кормите? Сильно сомневаюсь.

А покупка вещей, лечение и т.п. - это дополнительные расходы.

Бог Вам в помощь.

14.09.2017, 21:38