Иркутск, 14.09.2017, 14:13

Суд об отмене судебного приказа о взыскании долга на жилищно-коммунальные услуги - разъяснение о сроках исковой давности

Вопрос №13164108 из г. Иркутск
опубликован 14.09.2017, 14:13
30.12.2017 Суд вынес определение об отмене судебного приказа от 06.12.2017 о солидарном взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, сложившеюся за период 01.01.2013 по 01.03.2014. 24.07.2017 было выслано письмо об иске. Объясните пожалуйста о сроках исковой давности в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, срок исковой давности составляет три года. Если этот срок пропущен, то можете заявить об этом в суде.

Удачи вам и всего наилучшего

14.09.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По статье 196 гк России срок исковой давности три года составляет

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

14.09.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Но если прошло более трех лет с момента долга и до момента подачи заявления в суд, то можно заявить ходатайство о применения сроков исковой давности силу ст. 196 ГК РФ, т.е. в Вашем случае с 01.01.2013 года, только не понятно, какого числа было подано заявление о выдаче судебного приказа со стороны УК.

14.09.2017, 14:18

06.12.2017 был выдан судебный приказ, 30.12.2017 судья его отменила ввиду моих возражений

14.09.2017, 14:24

Ну так и хорошо, значит вы добились своего.

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

14.09.2017, 14:26

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ надо смотреть когда именно возник долг

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 14:26

Ну и отлично

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

14.09.2017, 14:26

Да какие Вы даты пишите, не понимаю, причем тут декабрь 2017 года? Вы напишите именно когда данный приказ был вынесен, когда подала в суд УК какого числа, в судебном приказе указана дата заявления, не зная даты, Вам ни один юрист не ответит на Ваш вопрос точно.

14.09.2017, 14:28

Добрый день! Речь скорее идет о декабре 2016 г.. Срок исковой давности за период до момента обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа - это декабрь 2016 г., максимум конец ноября будет идти, то есть смогут взыскать с ноября/декабря 2013 года - 3 года срок исковой давности, но вы должны заявить о его пропуске в суде.

14.09.2017, 14:29