Вопрос о наложении ареста на автомобиль из-за долга по алиментам и возможность переоформления на жену
Добрый день! Сегодня приезжали приставы хотели наложить арест на машину, т.к по алиментам висит долг за предыдущий год, Я сам нахожусь в другом городе на работе а моя жена не открыла им гараж без моего присутствия, подскажите получается автомобиль ещё не в аресте? Могу ли я переоформить машину на жену чтоб её не изъяли а бывшей жене помимо текущих алиментов выплачить по немногу долг?
Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)
Постановление получили?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Постановления нет ни у меня ни у жены.
Здравствуйте. Если пристав приехал арестовать, то вполне возможно, что авто в аресте. Даже если это не так, то переоформление ничего не даст. Поскольку такая сделка может быть признана недействительной.
Всего Вам доброго.
P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.
Добрый день! Если приставы уже приезжали и хотели именно изъять автомобиль, значит на него уже наложен арест. Для наложения ареста приставы не выезжают, а просто направляют постановление в ГИБДД. Поэтому снять с учета Вы его не сможете. Постановление Вам не пришло по каким-то причинам, скорее его и не отправляли пристаы.
Добрый день!
Скорей всего арест судебными приставами уже наложен. Узнать об этом вы можете приехав в ближайшее ГИБДД.
Но имейте в виду вне зависимости от того на кого будет оформлен автомобиль у Вас есть риск понести уголовную ответственность в соответствии со ст. 157 Уголовного кодекса РФ за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
В случае неуплаты родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения алиментов (если такая неуплата выявлена после 15.07.2016, вне зависимости от даты возбуждения исполнительного производства) возможно привлечение такого родителя к административной ответственности. Если родитель неоднократно не платил алименты и считается подвергнутым административному наказанию за их неуплату, он может быть привлечен также к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; ч. 1 ст. 157 УК РФ).