Самара, 14.09.2017, 14:37

Возможность вернуть проданную машину из-за непереоформления и возможность подать иск на покупателя

Вопрос №13164240 из г. Самара
опубликован 14.09.2017, 14:37
Добрый день в 2016 году продал машину а в 2017 году пришел штраф. Мне присудили двойную выплату могу ли я вернуть машину так как она до сих пор не переоформлена. Регистрационные действия я прекратил. Или мне подать иск в суд на того кому продал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ничего вернуть вы не может. Подавайте жалобу на данные постановления в суд в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

14.09.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброе время суток. Если транспортное средство было зарегистрировано на ваше имя, то вы обязаны платить штрафы и налоги, Единственное что вы можете сделать это обратиться в суд с исковым заявлением к новому собственнику если Докажите что он не исполнил обязанность по снятии регистрационного учета транспортного средства и постановку на себя.

14.09.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Такого быть не может. Вы не собственник, какой штраф. Обжалуйте постановление в суд. ст.30.1 КоАП РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

14.09.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы не можете вернуть автомобиль: вы за него деньги получили, регистрационные действия необходимо было прекратить после 10 дней с момента продажи, или проконтролировать, зарегистрировал на себя покупатель или нет, вы этого не сделали, штраф вовремя не обжаловали, придется платить в двойном размере.

14.09.2017, 14:49

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо обратиться в ГИБДД и снять машину с учета., в противном случае Вам придет еще и транспортный налог. Штрафы придется заплатить и в судебном порядке взыскать затраты с покупателя.

14.09.2017, 15:28

Добрый день! Советую вам оплатить наложенный штраф (если ещё не заплатили), а потом в порядке надзора обжаловать вступившее в законную силу первоначальное постановление о назначении штрафа. К жалобе приложить договор купли продажи и другие документы подтверждающие то, что вы не совершали данное правонарушение. Если персональное постановление отметиться, то и второе автоматом. Уплощенные деньги потом вернете через налоговую без проблем. Это верный путь, так как если постановление о привлечении к административной ответственности будет в силе, то в гражданском порядке ваш иск суд рассматривать не будет. Хочу ещё сказать что дело долгое, и если честно без квалифицированной юридической помощи Вам не обойтись, так как необходимо грамотно составить жалобу и т.д. С уважением,...

14.09.2017, 15:35

Хорошо а в суд могу подать на моральный и материальный ущерб?

14.09.2017, 14:41

Тут нет морального вреда

Гражданский кодекс | ст 151 ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

14.09.2017, 14:43

В суд можете подать и на моральный и на материальный и на какой либо еще ущерб, бумага все стерпит, вопрос в другом, в доказательствах этого самого вреда, можете предоставить и обосновать, идите в суд.

14.09.2017, 14:43

Здесь нет никакого морального вреда. Это ваше право обжаловать постановление в соответствии с действующим законодательством.

Удачи вам и всего наилучшего

14.09.2017, 14:45

В гражданском порядке подавать иск к покупателю смысла нет. Сначала надо обжаловать первоначальное постановление о наложении штрафа. Алгоритм действий выше, удачи.

14.09.2017, 15:46