Мурманск, 14.09.2017, 14:37

Как восстановить права - решение квартирного вопроса после разрыва отношений и уголовного дела

Вопрос №13164251 из г. Мурманск
опубликован 14.09.2017, 14:37
Ситуация следующая: Девушка прожила с молодым человеком два года, они разошлись, она была прописана в его квартире. Сейчас девушка написала на него три заявления в полицию, на него завели уголовное дело за порчу имущества и покушения на убийство. ЕЕ вещи остались у него дома. Этот мужчина собирается уезжать по каким то причинам за границу отдыхать. Вопрос первый: скажите она может с участковым, со своим адвокатом и понятыми вскрыть его квартиру пока его нет и забрать свои вещи? Вопрос второй: как этот мужчина может ее выписать из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. нет. не может. Только по решению суда.

2. может выписать (снять с регистрации) по решению суда.

Вы со статьями ничего не путаете? Если бы было покушение на убийство, он бы уже в СИЗО находился.. Скорее всего ст. 119 УК РФ - Угрозы убийством.. не путайте такие вещи. Разница большая.

14.09.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

ЗДравствуйте.

Ну во первых если на него завели уголовное дело, то никуда он не уедит, второе никто квартиру вскрывать не будет, это нарушение права собственности, выписать может в судебном порядке.

14.09.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Статья 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 25]

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.Нет.

14.09.2017, 14:41

Екатерина. Добрый день. Участковый, да и адвокат, не согласятся проникать в квартиру без собственника. Они сошлются на то, что по поводу незаконного удерживания личного имущества на до обращаться в суди пристав будет исполнять решение. Если парень собственник квартиры, то вправе через суд снять девушку с регистрации.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

14.09.2017, 14:43

Скажите но она там прописана, она же по жилищному кодексу имеет право там проживать, почему она не может забрать свои вещи? Если собственник препятствует этому, она все равно не может вскрыть квартиру?

14.09.2017, 14:45

Подавайте в суд тогда, квартиру никто не будет вскрывать. Прописка дает только права на проживание

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

14.09.2017, 14:49

Добрый день! Все равно не может вскрыть квартиру. - только по решению суда. Ни один участковый на это не пойдет. Тем более, она не собственник.

14.09.2017, 14:58