LSN Messenger
Архангельск, 06.06.2011, 08:18

Как отсудить свое имущество после развода - квартира в деревянном доме и новая трехкомнатная квартира

Вопрос №1316433 из г. Архангельск
опубликован 06.06.2011, 08:18
Такая ситуация: я собираюсь подавать на раздел имущества спустя почти год после развода. Дело в том, что у нас с бывшей женой была приобретена квартира в деревянном доме (ориент. Стоимостью 1 млн.100 тыс. руб. на сегодняшний день) ДО того, как мы расписались. Половину стоимости я оплатил, взяв кредит, другую половину она. Бывшая жена в это время не работала, кредит выплачивал я сам. Квартира в деревянном доме оформлена на бывшую жену. Каким образом можно отсудить у неё совместно нажитое имущество вне брака? Есть свидетели того, что мы совместно проживали вместе с женой на тот момент. И наверняка есть выписки из Сбербанка, что я брал кредит и выплачивал его. И ещё: после того, как мы расписались, была приобретена 3-хкомн. Квартира, стоимостью на тот момент 25 тыс. долл. Я вложил в неё свои 3 тыс. долл., продав свои акции (они были у меня ещё до брака). Делить я эту квартиру не желаю, но возможно ли взыскать с жены мою долю за счет раздела квартиры в деревянном доме? То есть, составить договор, по которому она выплатит мне деньги из тех, что получит при разделе? В новом доме, трёшка оформлена опять на мою бывшую жену. Нотариальных свидетельств о моих вложениях долей в квартиры нет. У бывшей жены есть сын от первого брака, которого я усыновил, прописанный в новом доме. Всю жизнь я обеспечивал семью. Отношения с ребёнком были натянуты. Бывшая не работала 4 года, когда я выплачивал кредит за квартиру в деревянном доме. Я создал новую семью и решил забрать часть своего прошлого материального вклада, т.к в том числе со стороны бывшей жены вместо благодарности только проклятия в мой адрес и адрес моей невесты. Сейчас будем жить в 2 х-комн. Квартире вместе с моей тяжело больной матерью, в ужасных условиях. Нужен ремонт. Соответственно, желаю получить то, что вложил в бывшую жену, обратно, на законных основаниях. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вячеслав! Делите совместно нажитое имущество в судебном порядке, просите за свою долю компенсацию.

06.06.2011, 08:25

Вячеслав, все имущество нажитое в брачных отношениях подлежит разделу между супругами в равных долях, подавайте в суд исковое заявление о разделе имущества, где опишите все ваше имущество которое нажили браке с б/ж, и не важно на кого оформлены квартиры. насчет компенсации вы же вкладывали деньги в совместное имущество и то, что жена ваша не работала не играет роли, всё имущество делится в равных долях.

06.06.2011, 09:31

Так Вы сами попросите компенсацию за свою долю в ней.

06.06.2011, 10:09

А как я могу подать на раздел имущества 3 х-комн., если там проживает несоверешеннолетний (14 лет) ребенок? Разделят-то да, а продать я свою часть не смогу. Так получается?

06.06.2011, 09:45