Как снять арест со счета и подать жалобу на бездействие пристава в случае исполнительного листа на взыскание долга

Вопрос №13164522 из г. Чебоксары
опубликован 14.09.2017, 15:30
Здравствуйте! Ситуация такая: во отношении меня есть исполнительный лист на взыскание денежных средств. В марте или апреле, по повестке вызывали к приставу, где Я сама лично просила, чтоб они прислали исполнительный лист по месту работы и предоставила данные места работы. На том месте Я проработала до июня, лист так и не прислали... приставы в июле арестовали счет с которого происходит списания по 2 м кредитным договорам. На данный момент у меня просрочка 2 ой месяц и уже банк собирается подавать в суд за неуплату. Сегодня снова была у пристава, личной встречи не получилось, говорили по внутреннему телефону, хотя Я настаивала, т.к. хотела передать документы и данные о новом месте работы. Мою просьбу о снятии ареста со счета, она отмела сразу. Во вторник записалась на прием к начальнику отдела по району. Вопрос: есть ли шансы снять арест со счета, если они будут удерживать долг с зарплаты (долг 8000, з/п 14000, т.е. если снимают по 50%, то за 1,5 месяца погашается)? и в праве ли Я подать жалобу на бездействие пристава (ибо на 1 ое место работы исполнительный лист она не прислала, а через 3-4 месяца арестовала счет)? заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! При изложенных обстоятельствах вам необходимо получить справку или выписку со счета, подтверждающую, что на него поступает ваша ежемесячная заработная плата. С этой справкой нужно обратиться к судебному приставу, у которого находится исполнительное производство. Только тогда с вашей заработной платы будет удерживать не более 50 %. В остальной части вы можете обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава, однако вы не можете указывать приставу, какие именно исполнительные действия он должен был осуществлять, поэтому жалоба ничего вам не даст.

14.09.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

Вам нужно всегда подавать только письменные заявления с отметкой входящего номера, иначе доказать в суде бездействие будет сложно.

По первому вопросу, вы должны будете указать, что расчетный счет, который у вас арестован, является зарплатным, для этого вам необходимо взять в своей организации копии документов о том, что заработная плата поступает на этот счет. Таким образом приставы снизят до 50 % сумму удержаний.

14.09.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо за ответ. Только счет не зарплатный. А кредитный.

14.09.2017, 15:55

К сожалению для приставов без разницы какой это счет, если возможно обратить на денежные средства взыскание, они это делают, поскольку нарушением ФЗ "Об исполнительном производстве" это не является.

14.09.2017, 16:03

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034