Если приходит исполнительный лист на работу, должны ли уведомить работника?

Вопрос №12891606 из г. Северобайкальск
опубликован 22.07.2017, 15:53

Если приходит исполнительный лист на работу, должны ли уведомить работника?

Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно работник должен быть уведомлен. Судебный пристав обязан направить его адрес постановление о возбуждении исполнительного производства.

22.07.2017, 15:57

Конечно должны, ведь с заработной платы работника будут удержания. Тем более ежемесячно работнику предоставляется расчёты лист, в котором указаны и начисления, и удержания.

22.07.2017, 15:58

В соответствии со ст. 9 229-ФЗ взыскатель может сам принести исполнительный документ на место работы должника:

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются: 1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства; 2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина; 3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица. Одновременно с исполнительным документом взыскатель (а не должник!) должен представить заявление. Обратите внимание на следуюший момент — по алиментам может быть задолженность. Но её размер определяется приставами:

Статья 102 229-ФЗ: 2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Отказать в приеме исполнительного документа взыскателю вы не можете, но я бы направила судебным приставам письмо о том, что к вам в организацию поступил исполнительный документ об удержании алиментов с ФИО в пользу ФИО, с просьбой уточнить наличие и размер задолженности по алиментам и размер удержаний.

ДаДаДа т.к. это может быть мошенничество либо уже произведены выплаты по ИЛ.

22.07.2017, 15:59

Уважаемая Анна. Если вы имеете в виду, сотрудников организации, куда пришел исполнительный лист, то они могут вам сказать об этом, но не обязаны. Если речь о судебных приставах, то такой обязанности у них нет.

22.07.2017, 15:59

Добрый день!

Именно на работодателе такой обязанности нет. Вам вышлют постановление приставы. А работодатель обязан незамедлительно начать делать удержания из зарплаты после поступления к нему исполнительного документа.

22.07.2017, 16:01

Доброго вам времени суток. Безусловно сотрудник бухгалтерии уведомит работника. Работник же должен знать за что у него вычитают. Удачи вам и всего наилучшего.

22.07.2017, 16:04

То есть, сначала уведомляют человека, потом отправляют на место работы или одновременно? Дается ли время на обжалование постановления?

22.07.2017, 16:01

Сначала направят постановление о возбуждении исполнительного производства в нём будет предложено в течение пяти дней добровольно погасить долг. По истечении этого срока пристав направит исполнительный лист на работу.

22.07.2017, 16:03

Доброго вам времени суток. Сначала дают 5 суток на исполнение решения суда после вступления решения в законную силу, а потом отправляют по месту работы. Удачи вам и всего наилучшего.

22.07.2017, 16:04