Составляли договор на аренду квартиры на год! Год уже прошел! Значит этот договор уже не действителен?
Если ни одна из сторон не заявила о том, что не желает пролонгировать (то есть продлить) договор, то договор считается пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях.
Добрый день, согласно ст. 684 Гражданского кодекса РФ по истечении срока договора найма жилого помещения Вы имеете преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить Вам заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить об отказе от продления договора.
Из содержания Вашего вопроса установлено, что наймодатель не выполнил этой обязанности, тем самым договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок таким образом договор действителен.