Пользователь 9111.ru
Москва, 14.09.2017, 18:20

При оформлении сделки купли-продажи квартиры по договору дарения, требуется ли выплачивать подоходный налог?

Вопрос №13165300 из г. Москва
опубликован 14.09.2017, 18:20
При оформлении сделки купли-продажи квартиры по договору дарения, требуется ли выплачивать подоходный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если заключается фактически договор дарения не между близкими родственниками, то одаряемый обязан заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара.

14.09.2017, 18:22

Добрый день. Если собственник продаёт квартиру, которая в собственности менее 5 лет, налог при продаже платится 13%.

Если собственник дарит квартиру близкому родственнику налог не платится. Соответственно если дарит не близком родственнику налог платить в размере 13% от кадастровой стоимости.

14.09.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Петр! Так что у вас договор дарения или покупки-продажи! Кому вы дарите, является ли одариваемый близким родственником? Если продаете, то по какой цене (больше 1 млн) и сколько квартира находится в собственности? По правилу при дарении благо получает одариваемый, при покупке-продаже доход получает продавец. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.09.2017, 18:35

Здравствуйте, Иван! Если сделка дарения между близкими родственниками, то налог никто не платит; если не близкие родственники, то налог платит получатель по договору дарения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.09.2017, 19:02

Слушайте, правильно ли я понимаю, что при оформлении сделки по договору дарения в результате платят налог все участники?

14.09.2017, 18:31

Нет, не правильно понимаете. Если сделка дарения между не близкими родственниками, то 13 % НДФЛ платит только одаряемый, исходя из стоимости дара.

14.09.2017, 18:40