При оформлении сделки купли-продажи квартиры по договору дарения, требуется ли выплачивать подоходный налог?
Здравствуйте! Если заключается фактически договор дарения не между близкими родственниками, то одаряемый обязан заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара.
Добрый день. Если собственник продаёт квартиру, которая в собственности менее 5 лет, налог при продаже платится 13%.
Если собственник дарит квартиру близкому родственнику налог не платится. Соответственно если дарит не близком родственнику налог платить в размере 13% от кадастровой стоимости.
Добрый день, Петр! Так что у вас договор дарения или покупки-продажи! Кому вы дарите, является ли одариваемый близким родственником? Если продаете, то по какой цене (больше 1 млн) и сколько квартира находится в собственности? По правилу при дарении благо получает одариваемый, при покупке-продаже доход получает продавец. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте, Иван! Если сделка дарения между близкими родственниками, то налог никто не платит; если не близкие родственники, то налог платит получатель по договору дарения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Слушайте, правильно ли я понимаю, что при оформлении сделки по договору дарения в результате платят налог все участники?
Нет, не правильно понимаете. Если сделка дарения между не близкими родственниками, то 13 % НДФЛ платит только одаряемый, исходя из стоимости дара.