Оформление покупки комнаты в коммунальной квартире через дарение и куплю-продажу - безопасность для покупателя и налогообложение
Хочу купить комнату в коммунальной квартире. Мне предлагают провести сделку через дарение (не могут собрать всех собственников для оформления отказов) либо оформление 1 кв. метра через дарение а остальных оставшихся через куплю-продажу.
С обеих сторон присутствуют риелторы.
Безопасна ли такая сделка для покупателя?
И второй вопрос: подлежит ли налогообложению второй вариант сделки, если сумма в договоре купли-продажи менее 1 млн. руб.?
С позиции закона отказы необязательны (ст. 250 ГК РФ) и что за авантюра с дарением 1 кв. м непонятно (бред, короче)
Так как я не доверяю сделке через дарение, мне предложили такой вариант...чтобы сумма была прописана.
подскажите, если сделка только через дарение...какие у меня риски?