Могут ли судебные приставы забрать бытовую технику
Могут ли судебные приставы забрать бытовую технику, если мы оформили договор дарения этой техники на своих несовершеннолетних детей?
Здравствуйте, Анна!
Нет, не могут, так как имущество принадлежит по договору не должнику, а иному лицу (иным лицам), а взыскание обращается только на имущество должника.
Однако есть несколько нюансов.
Во-первых, договор дарения желательно составить в письменной форме с четким соблюдением всех условий дарения, указанных в главе 32 Гражданского кодекса РФ.
Во-вторых, исходя из собственной практики скажу, что если договор дарения составлен позже, чем возбуждено исполнительное производство, то приставы вполне могут его оспорить в суде. При этом у них будут шансы на выигрыш, хотя это не бесспорно.