Мы оплатили независимую экспертизу для банка, но квартиру продали. Как вернуть деньги за услугу?
Здравствуйте, нам одобрили ипотеку. Нашли квартиру. Отдали залог. Риэлтор сказала, что все документы готовы, но нужна еще независимая оценка для банка. Мы оплатили и эту услугу. Потом нам сказали, что документы отправили в банк и ждем одобрения, а на самом деле эту квартиру продали. Теперь у нас ушли все сроки, и на ипотеку нужно подавать заявление снова. Мы потребовали деньги назад. Нам ответили, что аванс отдадут, а за экспертизу (оценку)нет. Но мы ж не виноваты, что квартиру продали, ведь экспертиза до банка так и не дошла. Как нам вернуть деньги за независимую экспертизу для банка?
Лучший ответ
Добрый день! Деньги за экспертизу вы вернуть не сможете. Так как услуга по экспертизе оказана, данная процедура обязательна в вопросе предоставления банком услуги ипотеки. Однако, необходимо ознакомиться с условиями договора залога за данную квартиру. Возможно, в случае отказа от продажи Вам данной квартиры Вы можете предъявить требования о компенсации потраченных денежных средств к бывшему собственнику квартиры или взыскать неустойку за отказ о заключении договора купли-продажи квартиры.