LSN Messenger
Тюмень, 14.09.2017, 21:13

Право на наследство квартиры - мать умерла, не прописана, квартира не приватизирована, долги по коммунальным услугам

Вопрос №13166047 из г. Тюмень
опубликован 14.09.2017, 21:13
Моя мать умерла. У неё была квартира, в которой я не была прописана плюс квартира не приватизирована. Долг за коммунальные услуги 90 тысяч. Собственником была мать, которая значится в моем свидетельстве о рождении, но фамилии у меня разные. Имею ли я право претендовать на наследство? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если квартира не приватизирована, то она не входит в состав наследственной массы, поэтому претендовать на неё вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

14.09.2017, 21:15

Здравствуйте. Так - не бывает! Чтобы квартира была в собственности матери, но не была приватизирована.

Неприватизированное жилье - не наследуется. Никак. Независимо от фамилий.

Жилье, бывшее в собственности умершего, наследуют наследники первой очереди: дети, родители и супруги. Если вы дочь, то Вам надо будет предоставить документы, свидетельствующие о родстве и изменении фамилии.

Уточняйте данный вопрос и можно будет далее консультироваться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

14.09.2017, 21:19

Здравствуйте.

Квартира неприватизированая не является собственностью и по наследству не передается. Поэтому, Вы не можете ее никак унаследовать.

14.09.2017, 21:25

Здравствуйте! Если ваша мать не оставила завещание на иное лицо, вы, как наследник первой очереди, вправе претендовать на наследство. Вам необходимо предоставить документы нотариусу, подтверждающие родство: свидетельство о рождении, свидетельство о перемене имени, либо свидетельство о заключении брака. Нотариусу необходимо подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти матери.

14.09.2017, 21:27

Но квартира не приватизирована.

14.09.2017, 21:29

Поэтому в состав наследственной массы она и не войдёт. Если у вас нет регистрации в этой квартире, то никаких прав на неё вы иметь не будете.

Удачи вам и всего наилучшего

14.09.2017, 21:31

Добрый вечер! Если квартира не была в собственности, а именно не была приватизирована, то унаследовать ВЫ ее не сможете ни при каких условиях.

14.09.2017, 21:33

Повторюсь, неприватизированная квартира не передается по наследству, соответственно и долги по квартире тоже не передаются по наследству, к тому же Вы там не прописаны.

14.09.2017, 21:59

Здравствуйте. Если квартира неприватизирована, не приобреталась по договору купли-продажи или иным сделкам, то она в собственности муниципального образования. И никаких прав у Вас на неё нет, увы. Но также, у Вас нет и обязанности по погашению долга.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

14.09.2017, 22:18