Права на квартиру при продаже - роль прописки и приватизации, влияние наличия несовершеннолетнего сына
По вопросу продажи квартиры:
в квартире прописаны 2 человека: мать и совершеннолетний сын. Мать является - активным квартиросъемщиком. Квартира была получена в 1989 год, потом была приватизирована, с этого момента прописанные лица не менялись. Подскажите, пожалуйста, имеет ли сын какое-либо право на квартиру при её продаже, если он не является собственником, но прописан там с самого рождения (и до приватизации квартиры он также значился в документах). На какую долю он имеет права? Заранее спасибо.
Лучший ответ
как он может не являться собственником если участвовал в приватизации?
Юлия, на момент приватизации сын был несовершеннолетним. Считается ли в этом, что он участвовал в приватизации?
Да считается.
Я правильно понимаю, в этом случае собственниками являются оба лица (и мать,и совершеннолетний сын)? значит долевое разделение - 50\50?
Да можно так сказать.
Смотря в каком году квартира была приватизирована. В начале девяностых детей нередко не включали в число собственников.
Татьяна,т.е. ребенок был прописан в момент приватизации, однако собственником может и не быть? Значит он вообще не имеет никакого права на квартиру?