Пользователь 9111.ru
Ярославль, 10.10.2014, 10:44

Права на квартиру при продаже - роль прописки и приватизации, влияние наличия несовершеннолетнего сына

Вопрос №5083640 из г. Ярославль
опубликован 10.10.2014, 10:44
По вопросу продажи квартиры: в квартире прописаны 2 человека: мать и совершеннолетний сын. Мать является - активным квартиросъемщиком. Квартира была получена в 1989 год, потом была приватизирована, с этого момента прописанные лица не менялись. Подскажите, пожалуйста, имеет ли сын какое-либо право на квартиру при её продаже, если он не является собственником, но прописан там с самого рождения (и до приватизации квартиры он также значился в документах). На какую долю он имеет права? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

как он может не являться собственником если участвовал в приватизации?

10.10.2014, 10:49

Юлия, на момент приватизации сын был несовершеннолетним. Считается ли в этом, что он участвовал в приватизации?

10.10.2014, 11:51

Да считается.

10.10.2014, 11:53

Я правильно понимаю, в этом случае собственниками являются оба лица (и мать,и совершеннолетний сын)? значит долевое разделение - 50\50?

10.10.2014, 11:57

Да можно так сказать.

10.10.2014, 11:59

Смотря в каком году квартира была приватизирована. В начале девяностых детей нередко не включали в число собственников.

10.10.2014, 12:02

Татьяна,т.е. ребенок был прописан в момент приватизации, однако собственником может и не быть? Значит он вообще не имеет никакого права на квартиру?

10.10.2014, 12:04