Кострома, 14.09.2017, 21:26

Заявление с просьбой об уменьшении процентов удержания в связи с тяжелым материальным положением

Вопрос №13166080 из г. Кострома
опубликован 14.09.2017, 21:26
Здравствуйте, мне нужно грамотно составить заявление судебному приставу об уменьшении процентов удержания в связи с тяжелым мат положен ем, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, такое заявление подаётся не приставу, а в суд, принявший решение в соответствии со статьей 203 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

14.09.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Судебный пристав не вправе уменьшить процент удержания. Подавайте в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.

14.09.2017, 21:28

Если удержания уже производятся, то в порядке ст. 360 КАС РФ обращайтесь в суд с иском об уменьшении удержаний из заработанной платы так как не обеспечивается прожиточный минимум на члена семьи (ст. 446 ГПК РФ)

14.09.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мне начальник службы приставов сказала написать заявление, приложить документы подтверждающие. Плачу не я,а муж, он после инсульта, получил инвалидность, у меня доверенность.

14.09.2017, 21:33

У судебного пристава нет законных полномочий на уменьшения процента удержания из пенсии (зарплаты), так как такое право предоставлено только суду.

14.09.2017, 21:40