Нужно ли заменять свидетельство о льготах ветерану боевых действий в Афганистане на новое удостоверение?
Я ветеран боевых действий в Афганистане. Имею свидетельство о праве на льготы. Нужно ли его менять на удостоверение нового образца?
Здравствуйте. Данный вопрос необходимо уточнить в органах соцзащиты. Льготы компенсируют они, и с удостоверениями разбираться тоже им.
Всего Вам доброго.
P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.
ОБ УДОСТОВЕРЕНИЯХ ВЕТЕРАНОВ: ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (редакция от 30.10.2017) «О ветеранах» ( с изм. и доп., вступает в силу с 01.01. 2018 )
«Статья 3. Ветераны боевых действий. 1. К ветеранам бд относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку)…, направленные в другие государства органами гос. власти СССР…и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах…»
Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ N 763 от 19.12. 2003 г. «Об удостоверении ветеранов бд» меры соц. поддержки ВБД предоставляются на основании удостоверения ветерана бд, либо на основании СВИДЕТЕЛЬСТВ (удостоверений) О ПРАВЕ НА ЛЬГОТЫ, образцы которых утверждены ДО 1 ЯНВАРЯ 1992 г.
Статья 28. Закона РФ «О ветеранах» ( в ред. ФЗ от 05. 04. 2013 N 46- ФЗ )
« Реализация мер соц. поддержки… ветеранов бд осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 ЯНВАРЯ 1992 г. или Правительством РФ»
Таким образом, ВЫДАННЫЕ РАНЕЕ удостоверения о праве на льготы, образцы которых утверждены ДО 1 ЯНВАРЯ 1992 г. , ОСТАЮТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ И ИМЕЮТ РАВНУЮ СИЛУ, что и удостоверения ветеранов бд и применяются в полной мере для подтверждения прав ветеранов на получение полагающихся им мер социальной поддержки.