Ардатов, 14.09.2017, 22:03

Заместитель главы района жестоко травит собак на глазах у людей и детей - подробности и возможность наказания

Вопрос №13166246 из г. Ардатов
опубликован 14.09.2017, 22:03
У нас заместитель главы района травит собак по городу. Его видели неоднократно за этим событием. В прокуратуре посылают в полицию, а полиция твердит, что это гиблое дело. Так как закон на его стороне. Прикрываясь, тем,что собаки без поводка считаются бродячими. И не считается то,что собака находится рядом с тобой, она же без поводка... А то,что травить ядом незаконно, это никого не смущает. Все боятся связываться с замом главы. Про гуманность наш зам не слышал, и что умерщвлять животных в рамках закона нужно при помощи эвтаназии (безболезненной смерти). А не травить ядом средь бела дня на глазах у людей и детей! Согласно статье 137 Гражданского кодекса Российский Федерации, по отношению к животным на территории РФ применимы общие правила об имуществе. Исходя из этой статьи, юридически права владельца по отношению к домашним питомцам в целом практически не отличаются от возможностей распоряжения любым другим имуществом. Владелец имеет право продать свое имущество, передать его по наследству или уничтожить. Применительно к животным последнее означает возможность умерщвления. Вместе с тем в статье 137 оговаривается, что не допускается противоречащее принципам гуманности жестокое обращение с животными. Положения данной статьи распространяются в том числе и на хозяйственных животных, забой которых широко распространен в ряде отраслей экономики: животноводстве, пищевой и легкой промышленности. Эвтаназия домашних животных может быть оправдана в случае смертельной болезни, опасного для окружающих инфекционного заболевания, непереносимых мучений, представляющего опасность агрессивного поведения, нежелательного приплода и в некоторых других случаях. Подчеркнем, что согласно ст. 137 ГК РФ владелец животного имеет полное право распорядиться своей собственностью подобным образом. Однако при этом должны быть соблюдены принципы гуманного обращения. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными определена в статье 245 УГ РФ. Согласно закону Калинин должен был сделать замечание хозяевам собаки о неправильном ее содержании, в противном случае составить на них протокол. (предусматривается штраф). И только потом уже думать об умерщвлении животного. И то, не путем отравления, а путем отстрела в специальном месте! А не на улице! Он поступает незаконно, но органы все его незаконные действия объясняют отсутствием поводка. В полиции работает его сын и племянник. Заявление участковый готов принять, но говорит, что его вернут нам. Мою собаку он отравил на глазах у меня, да она была без поводка, но она была рядом со мной и он позвал ее и дал отраву. Я сказала, что это моя собака, на что он усмехнулся и ушел и не предупредил, что отравил ее,возможно мы могли бы ее спасти, если бы приняли меры ранее. На следующее утро его опять видели как давал отраву собаке, собака умерла. Возможно ли как-то повлиять на него и наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Знаете, очень странно все. Да, можете жаловаться в прокуратуру, через соцсети, губернатору и пр. Меня поразило другое. Как Вы могли свою собаку не позвать обратно, а ждать, пока ей какой-то "дядя" не сунет что-то в пасть... Странно это читать.. Я бы своих животных никогда не отдала даже на минуту кому-то.. У Вас принципиальной позиции нет. Если Вы не защитили свое животное, то о чем речь может быть?

14.09.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Не последовало ответа на поставленный вопрос.

Я не успела отдернуть собаку, он уже дал ей отраву. Все произошло мгновенно!

14.09.2017, 22:11

Теперь в прокуратуру обращайтесь, только сами одни Вы ничего не сможете сделать. Надо всем собраться и план действий разработать. Начать с соцсетей. Тогда от Вас не отмахнуться. Резонанс будет большой очень.

14.09.2017, 22:15

Здравствуйте. К сожалению, применить нормы о жестоком обращении с животными очень сложно, к тому же данный факт будет тяжело доказать. Если есть доказательства, то можно пытаться обращаться в правоохранительные органы. Не будут брать заявления - отправлять по электронке и почтой с описью вложения. Откажут - обжалуйте. Но может случиться так, что прокуратура будет отправлять на новое рассмотрение, а полиция снова отказывать и так по кругу.

Здесь важно правильно составить заявление и собрать нужные доказательства.

Создать общественный резонанс тоже важно. Только так может быть результат.

14.09.2017, 22:19