Сургут, 14.09.2017, 23:59

Возможно ли возмещение ущерба потерпевшей стороне после отбывания наказания за неумышленное убийство?

Вопрос №13166555 из г. Сургут
опубликован 14.09.2017, 23:59
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - Могут ли присудить отсидевшему в тюрьме и понесшему наказание за неумышленное убийство человеку-возмещение денежных средств потерпевшей стороне по истечении 5 лет после отбывания наказания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Вообще-то у потерпевшей стороны вышел срок исковой давности для обращения в суд через 5 лет, что впрочем не мешает потерпевшему обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.09.2017, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Да, моральный вред могут взыскать в любое время. Срока исковой давности нет.

Материальный вред могут взыскать в течение 3 лет.

15.09.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Роман, доброго времени суток. Если иск в рамках уголовного дела о возмещении ущерба потерпевшим был заявлен еще на стадии судебного разбирательства, то конечно все законно. Всего вам наилучшего.

15.09.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В том-то и вопрос возник, что после отбывания наказания (6 лет) еще прошло 5 лет, и вдруг откуда не возьмись появился иск в суд о выплате материального ущерба-у человека своя семья, дети - хотелось бы знать это правомерно.

15.09.2017, 00:09

Роман, если иск появился только сейчас, то в суде заявляйте о пропуске исковой давности. Тогда исковые требования не будут удовлетворены. Всего вам наилучшего.

15.09.2017, 00:11

Доброго вам времени суток. В таком случае вы имеете полное право заявить в суде о пропуске срока исковой давности (196 ГК РФ).

Удачи вам и всего наилучшего.

15.09.2017, 00:16