Опоздали на индивидуальную экскурсию на 15 мин, гид отказалась работать, отказалась перенести экскурсию

Вопрос №13166615 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2017, 00:37
Опоздали на индивидуальную экскурсию на 15 мин, гид отказалась работать, отказалась перенести экскурсию, турфирма деньги не хочет возвращать, замену не даёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Услуга Вами оплачена, но Вам не оказана. Это не школа, чтобы Вас приучать не опаздывать. Поэтому требуйте возврата денежных средств за неоказанную ВАм услугу на основании ст.782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
.

В случае, если добровольно деньги не вернут, обращайтесь с иском в суд.

15.09.2017, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вам времени суток. На самом деле по этому вопросу нужно изучать договор который вы заключили с туристической фирмой (ст.421 ГК РФ). Без договора нет смысла рассуждать.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.09.2017, 00:39

Здравствуйте, смотрите условия вашего договора, который должен был быть заключен. Односторонний отказ от исполнения обязательств в соответствии со ст.310 ГК РФ не допускается. Направляйте в фирму письменную претензию.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 00:39

Доброго времени суток.

Так как в силу статьи 32 ФЗ "О защите прав потребителей" и статьи 782 ГК РФ Вы, как потребитель имеете право в ЛЮБОЕ время отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, то денежные средства Вам вернуть были обязаны.

За минусом реально понесенных исполнителем расходов (размер которых он должен документально подтвердить).

Предлагаю вам написать письменную претензию исполнителю услуги с требование о возврате денежных средств, в связи с отказом от исполнения договора.

Если денежные средства вам не вернут или Вы будете не согласны с размером расходов, то обращайтесь в суд с исковым заявлением (Статья 131 ГПК РФ), о защите прав потребителя, взыскании денежных средств, штрафа за отказ от добровольного исполнения (ст. 13 ФЗ о защите прав потребителей") и компенсации морального вреда (статья 15 ФЗ "О защите прав потребителей).

15.09.2017, 01:02

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.

В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора (ч. 5 ст. 10).

Таким образом, в случае отказа от исполнения договора туристу возвращается денежная сумма цены туристского продукта за вычетом фактически понесенных туроператором (турагентом) расходов (если иное не предусмотрено договором). Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены исполнителем документально.

На основании вышеизложенного, если Вам отказывают в перенесении экскурсии, то турфирама обязана вам вернуть Вам деньги.

Пишите претензию турфирме на возврат денег если в течение 10 дней деньги не вернут то пишите жалобу в Роспотребнадзор и обращайтесь в суд

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

15.09.2017, 04:08

Ну опоздание на 15 минут это не на несколько часов, если учитывать тот факт, что у гида рабочий день расписан по часам. Отказ является незаконным, поведение гида и турфирмы похоже на недобросовестное поведение с учетом того, что турфирма не понесла никаких убытков и имела все возможности оказать услугу.

В такой ситуации необходимо обратиться с письменной претензией в турфирму с требованием вернуть средства за неоказанную услугу. В случае отказа обращайтесь в суд.

Вам в помощь статьи 10; 12; 309; 310; 779; 782 Гражданского кодекса РФ; Закон о защите прав потребителей.

15.09.2017, 10:24

Договора как такового нет, это заказ через интернет. На сайте написано было, что если путешественник опаздает, то гид может отменить экскурсию и деньги возвращаться не будут. Но, по-моему, это нарушает права потребителя - он платит как за три часа, но почему-то за его деньги ему не экскурсию проводят до заказанного часа, а учат не опаздывать. Даже за самолет деньги возвращают. А тут три часа оплачены, условия про время начала очень странные, экскурсия индивидуальная, пешеходная. Автобус не уехал, группа не страдала.

15.09.2017, 00:47

Доброго вам времени суток. Если вы акцептовали данные условия договора, то какие у вас могут быть претензии? Читайте статью 421 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.09.2017, 00:56

Доброго времени суток.

Так как в силу статьи 32 ФЗ "О защите прав потребителей" и статьи 782 ГК РФ Вы, как потребитель имеете право в ЛЮБОЕ время отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, то денежные средства Вам вернуть были обязаны.

За минусом реально понесенных исполнителем расходов (размер которых он должен документально подтвердить).

Предлагаю вам написать письменную претензию исполнителю услуги с требование о возврате денежных средств, в связи с отказом от исполнения договора.

Если денежные средства вам не вернут или Вы будете не согласны с размером расходов, то обращайтесь в суд с исковым заявлением (Статья 131 ГПК РФ), о защите прав потребителя, взыскании денежных средств, штрафа за отказ от добровольного исполнения (ст. 13 ФЗ о защите прав потребителей") и компенсации морального вреда (статья 15 ФЗ "О защите прав потребителей).

15.09.2017, 01:00

По поводу аналогичных ситуаций Ростуризм дал следующие разъяснения

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ

ИНФОРМАЦИЯ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

К особенностям оказания туристских услуг относится право обеих сторон договора на односторонний отказ от его исполнения согласно положениям ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

В силу части 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Такие условия предписаны, в частности, пунктом 1 статьи 782 ГК РФ и ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", исходя из которых заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Обращаем внимание, что включение в договор о реализации туристского продукта положений об удержании с потребителя в пользу туроператора при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном отношении к цене услуги (турпродукта), не основано на нормах права и определяет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

15.09.2017, 04:13