Возможность оспорить завещание сестры - ситуация пенсионерки с инвалидностью без близких родственников

Здравствуйте, у меня умерла сестра родная. Она написала за месяц до смерти завещание на соседку. Я пенсионерка 2 групы инвалидности. Ни мужа ни детей ни родителей у неё нет. Могу ли я оспорить завещание?
Лучший ответ

Имеете право подать в суд такое исковое заявление. В суде нужно обязательно ходатайствовать о назначении медицинской экспертизы. Если принимала такие препараты, вполне возможно признать завещания недействительным.

Здравствуте.

В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Определите, на каком основании вы считаете завещание недействительным

Основания могут быть различны. Например, подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, и др.

Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 3 ст. 1131 ГК РФ).

Вы можете оспорить это завещание по пункту 1 ст 177 ГПК РФ,если сможете доказать в суде психическую неадекватность этого человека в момент составления завещания Поэтому поводу суд всегда назначает судебную психиатрическую экспертизу От ее результатов и будут зависеть ваши шансы.

Здравствуйте.

Чтобы признать завещание не действительным нужно оспорить в судебном порядке дееспособность Вашей сестры, а затем уже оспаривать завещание.

А если она написал в завещание что обиженно на родственников и их не включать в завещание. Она жила в другом городе. И ухаживала за ней на момент смерти. Она принимала уколы наркотические типа обезбаливающих.