Возможно ли оспорить завещание бабушки, составленное в пользу ее сестры, если нет других наследников?

2 месяца назад умерла моя бабушка. За пол года до смерти она оказывается составила завещание на свою сестру, которая вообще проживает в другом регионе. Можно ли оспорить это завещание? Внуков и детей у нее больше нет (мой отец умер 4 года назад)
Лучший ответ

Оспорить можно. Другое какие шансы есть на успех в судебном разбирательстве. Если бабушка состояла на учете у психиатра, то можно доказывать, что в момент составления завещания она не осознавала характер совершаемых действий и не руководила ими.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Оспорить можно что угодно но для этого нужны веские основания. Общие основания. Они приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса. Их еще называют внутренними факторами. К ним относятся:

неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;

по причине возраста — старческого слабоумия;

при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;

несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;

незаконное содержание завещания;

оформление документа в ненадлежащей форме.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Анна. Чтобы оспорить завещания нужны веские основания. Если при оформлении завещания закон не нарушался, то оспорить его нельзя.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. В судебном порядке можно признать завещание недействительным, основание для оспаривания неспособность лица понимать значение своих действий и руководить ими в момент составления завещания. Нужна посмертная психиатрическая экспертиза.

Большое спасибо!