Увольнение в отпуске по уходу за ребенком - правомерно ли и какие гарантии предоставляются?

Вопрос №13166986 из г. Брянск
опубликован 15.09.2017, 06:27
Я работаю по срочному тр.договору, срок договора не опрелелен, т.к. не может быть установлен. В договоре пописано, что мы обеспечиваем деятельность Проэкта. Так же в договоре прописано, что об увольнении нас уведрмляют за 3 календарных дня. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 (3) лет. Проект закрывается. Но предприятие остается действующим, у него есть другие проекты. Правомерно но ли увольнение в отпуске по уходу? Правомерно ли увольнение людей, сразу после БИР? Какие есть гарантии, компенсации? Может есть категория граждан, которую не имеют права увольнять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы работаете по срочному трудовому договору, поэтому увольнение во время отпуска по уходу за ребенком в связи с окончанием срока действия договора правомерно. Уведомить об увольнении работодатель обязан за 3 дня.

15.09.2017, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если у Вас срочный трудовой договор, то он расторгается в момент выполнения всех обязательств, либо в указанную конкретную дату. Поэтому к сожалению, если Вы даже находитесь в отпуске по уходу за ребенком срочный трудовой договор подлежит расторжению.

15.09.2017, 06:29

Добрый день, уважаемая Виктория

Так как срочный трудовой договор то за 3 дня должны предупредить и уволить

Удачи вам и вашим близким!

15.09.2017, 06:42

• Здравствуйте,

Все совершенно правомерно, если вы работаете по срочному трудовому договору, вас могут уволить в отпуске по уходу за ребёнком

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2017, 06:44

Спасибо! А 261 ст тк рф разве не применима в данному случае (последний абзац)? В этой ст нет деления на срочный и бессрочный договор.

15.09.2017, 06:41

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы мать одиночка?

15.09.2017, 06:43

Нет данная статья не применима, так как исключением как раз является срочный трудовой договор, что и указано в отсылочных нормах.

15.09.2017, 06:44

• Здравствуйте,

К вам к сожалению никак не применимо, если вы работаете именно по срочному трудовому договору

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2017, 06:45

Все мы в этой стране немножко юристы Статью 216 тК РФ нужно читать полностью и во взаимо связи с ее положениями А не выхватывать из контекста статьи отдельный абзац

В этом абзаце речь идет о трудовом договоре заключенным на неопределенный срокх

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-Ф.

15.09.2017, 06:52

Увы, в вашем случае статья 261 Трудового кодекса не применима. Ваш договор расторгается в связи с окончанием срока договора, если в организации нет свободных вакансий.

15.09.2017, 06:58