Москва, 15.09.2017, 07:28

Меняющиеся организации - права и гарантии для родителей в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №13167059 из г. Москва
опубликован 15.09.2017, 07:28
Доброе утро! Сижу в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 11 месяцев. За это время мою фирму уже третий раз перекупают другие организации. Если первый раз проблем не было, то сейчас просят написать заявление на увольнение из предыдущей организации, с последующим зачислением в новую. Имеют они на это право? И где гарантии, что заявление о зачислении не затеряется и будет вообще подписано. И должна ли я это делать в своем положении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не пишите.

ТК РФ, Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 75 ТК РФ

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

15.09.2017, 07:59

Доброго времени суток! Вы не обязаны писать никаких заявлений об увольнении в данном случае, поэтому имеете полное право отказать.

15.09.2017, 07:29

Добрый день, уважаемая Юлия

Ничего не пишите, занимайтесь ребенком, я думаю у вас итак мало времени.

Удачи вам и вашим близким!

15.09.2017, 07:31

За это время мою фирму уже третий раз перекупают другие организации.

--- Здравствуйте, при ликвидации организации, вас имеют полное право просто уволить даже в декрете, просто не хотят чтобы потеряли трудовую книжку и наработанный вами стаж. Если вам это не нужно, можете её не забирать. А в новую организацию, вас могут и не принять, но и документы вы свои не найдёте потом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.09.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Нет никаких гарантий, что Вас трудоустроят в другую новую организацию.

А заявление по собств. Желанию оно на то и по собственному, что его не вправе заставлять писать.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

15.09.2017, 07:35

Добрый день, Юлия! Не советую ничего писать, не упрощайте жизнь своему работодателю. Вы напишите заявление, вас уволят, но на новое место просто не примут. И что дальше? Так и объясните человеку, который вам предложил написать такое письмо - у вас нет желания увольняться, поэтому никакое заявление вы писать не будете. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.09.2017, 09:34

Организация не ликвидировалась. Поменялся директор, название и т.д...

15.09.2017, 07:55

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Так тем более, если организация не ликвидировалась... Если директор поменялся и т.д. , это не основание всех увольнять и оформлять заново. Вообще действия работодателя незаконны. Мое мнение: он Вас просто хочет, чтобы Вы ушли. А увольнять он Вас не имеет право, Вы беременная.. Вы можете собрать доказательственную базу (записать разговоры на эту тему на диктофон) и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

15.09.2017, 07:58

ТК РФ, Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

15.09.2017, 07:59

Добрый день! Если Вы пишите заявление об увольнении по собственному желанию, в другую организацию Вас принимать не обязаны, можете остаться без работы. Смена руководителя и "перекупили" разные основания, но если Вы не главный бухгалтер, Вас это не касается никоим образом. Вы находитесь в декретном отпуске и Вас могут уволить только в случае ликвидации.

15.09.2017, 08:02