Туапсе, 15.09.2017, 06:58

Невыплата пенсии по старости - можно ли подать иск на ПФ и требовать компенсацию за ущерб?

Вопрос №13167065 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2017, 06:58
Я с 05.07.2017 года являюсь получателем пенсии по старости. На сегодняшний день без всяких причин от пф я не получил ни копейки. Вопрос-могу ли я подать в суд на пф иск по ст.395 гк рф, а так же требовать компенсацию за моральный ущерб, физические и нравственные страдания? На жизнь и лекарства деньги беру в долг под %?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Предъявлять какие-либо требования к пенсионному фонду Вы можете только в том случае, если будет доказана и установлена что отказ и действия пенсионного фонда являются незаконными.

15.09.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Но первым делом обратитесь в ПФР и узнайте причину, тут сначала разобраться нужно, а так если Вам безосновательно не выплатили пенсия, то конечно имеете право обратиться в суд в таком случае и требовать не только основную сумму пенсию, но и компенсации.

15.09.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Очень профессиональный юрист! Советую.

• Здравствуйте,

Без причин ничего не бывает, если вам не выплачивают пенсию, значит есть на то основания, сходите в пенсионный фонд и узнаете, почему так происходит

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Уважаемый Виктор в по какой причине Вы не получаете пенсию по старости? Право обращения конечно же в суд у Вас имеется если не получаете без всяких на то причин.

15.09.2017, 07:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Поясните пожалуйста, о каких компенсациях идет речь?

15.09.2017, 07:05

Прежде всего процент за пользования чужими денежными средствами, как Вы указали по ст. 395 ГК РФ, а так же можете предъявить документы, что из-за невыплаты Вашей законной пенсии, Вы остались без необходимых лекарств, и понесли из-за этого расходы, так что переживания, нравственные, что остались без своего единственного дохода, все это можно указать в исковом заявлении.

15.09.2017, 07:07

• Здравствуйте,

Пока никаких компенсаций вам не положено, для начало узнаете, почему вам не платят пенсию и возьмите письменный ответ у пенсионного фонда

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2017, 07:08

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

15.09.2017, 07:10

Добрый день. Компенсация - это возмещение Вам морально и материально вреда, причиненного по вине кого-либо, в Вашем случае ПФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

15.09.2017, 07:10