Как решить вопрос о происхождении сына, если жена и тёща отказываются содействовать в генной экспертизе?
Исковое заявление об оспаривании отцовства должно по форме и содержанию соответствовать требованиям ст. 131 и ст. 132 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. В иске об оспаривании отцовства ребёнка, рожденного в браке (законном или гражданском), необходимо указать срок, с которого фактические брачные отношения между супругами были прекращены или с которого супруги проживают раздельно и не ведут совместного хозяйства. В исковом заявлении об оспаривании отцовства необходимо подчеркнуть, что в период фактического отсутствия у супругов брачных отношений и раздельного проживания, у ответчицы родился ребёнок, биологическим отцом которого истец не является, но был им зарегистрирован органами ЗАГСа на том основании, что истец является законным супругом ответчика. Даже если истец был зарегистрирован отцом ребенка, предоставив своё согласие, он имеет право в судебном порядке оспаривать факт своего отцовства, если обстоятельства, указывающие на то, что истец не является биологическим отцом ребёнка, открылись уже после внесения записи в актовую книгу.
В вашем случае оспаривание вами отцовства и проведение экспетризы возможно через суд.