Зарплата педагога доп. образования - две ставки, 12 тысяч чистыми. Обязаны ли платить не менее 15 тысяч рублей?

Вопрос №13167318 из г. Кемерово
опубликован 15.09.2017, 08:14
Я работаю на две ставки педагогом доп. образования. Зарплата чистыми выходит около 12 тысяч. МРОТ составляет 7500. Правильно ли я понимаю, что мне обязаны платить не менее 15 тысяч рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вы все верно понимаете. Однако, дополнительно посмотрите Положение об оплате труда, а также свои трудовые договоры.

15.09.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Об оплате правильно понимаете, только не понятно как Вы оформлены на 2 ставки, если у нас есть 1 ставка, и работа по совместительству не более чем 0,5 ставки, у Вас не должно быть более 1,5 ставки. Вот Вам и платят за 1,5 ставки, выясните в отделе кадров этот вопрос. Пока что из Вашего вопроса немного не понятно, как так получилось 2 ставки.

15.09.2017, 08:19

• Здравствуйте,

Работать на две ставки нельзя, по основному месту работы вы можете работать на ставку и по внутреннему совместительству максимально на 0,75 ставки

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2017, 08:31

Отвечаю на вопрос Бабкина М.А. Дело в том, что у нас принято так, что работник пишет заявление на количество часов. Я писал заявление на 36 часов, вот и получается, что две ставки. Правда. В этом учебном году мне срезали часы до 24-х.

15.09.2017, 08:28

• Здравствуйте,

Таким образом оформление незаконно и оформлять работника на две ставки нельзя, лучше всего оформиться на полторы ставки и плюс получать доплату за совмещение

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2017, 08:31

Доброго времени суток! В вашем случае ТК РФ регламентирует четко продолжительность рабочей недели, как для педагогов и составляет она 36 часов.

15.09.2017, 08:32

Простите, вот никак не могу понять, я сам преподаю в академии, и есть преподаватель, которые работают на полную ставку, имея к примеру 36 часов в неделю, или по учебной нагрузки 18 часов в неделю, звонковых, но и при этом оформляются либо на другую кафедру по совместительству, либо внутри кафедры, на дополнительные часы. Но более чем 1,5 ставки быть не может. Может быть у Вас совмещение. А что касается, то основной работе может быть ставка, а в силу ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

По идее максимум, у Вас должно быть 54 часа в неделю, или 27 часов звонковых. Но 2 ставки полные никак быть не может, такая переработка по ТК РФ, просто не допускается.

15.09.2017, 08:39

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034