Как производится начисление зарплаты при совмещении ставок педагога и учителя в государственной средней школе?

Вопрос №17088443 из г. Ставрополь
опубликован 15.03.2020, 14:11
Если в государственной средней школе работник совмещает (по двум отдельным трудовым договорам) основную ставку педагога дополнительного образования (6910) и 0,5 ставки учителя-предметника, как производится начисление зарплаты в связи с введением МРОТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сравнение с МРОТ должно производится по каждому трудовому договору. По тому договору, где 0,5 ставки, сравнивать нужно с 0,5 МРОТ.

15.03.2020, 14:58
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Ув.Татьяна Станиславовна, дело в том, что директор создал Дополнительное соглашение, где теперь указывается, что это один трудовой договор, где 1 ставка педагога доп. образования, по которой теперь они будут начислять МРОТ, а 8 часов учителя английского языка - это доплата, и ее начисляют как о,5 ставки учителя (то есть 3700 рублей, а не 0,5 от МРОТ). Правомерно ли это? Это ведь две разные должности по двум разным профессиям?

24.03.2020, 23:18

Вы вправе не подписывать такое допсоглашение. Но по двум договорам Вы должны и время отрабатывать "полуторное". При этом есть Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (рекомендую изучить), в котором описывается, в каких случаях отдельный трудовой договор с педагогом не заключается.

Но, так как у Вас УЖЕ два трудовых договора, "слить" их в один не вижу законных оснований. По крайней мере нужно предварительно расторгнуть договор по совместительству, а без Вашего желания это просто так не сделать (хотя варианты имеются).

25.03.2020, 21:40

Экономист ответила мне, что у моего мужа не совместительство, а совмещение, поэтому зарплата ему как учителю за 0,5 ставки оплачивают от ставки учителя, а не от МРОТ. Но дело в том, что учебные часы его как учителя не входят в рабочее время педагога дополнительного образования, потому что пдо оплата почасовая (18 часов в неделю занятий в кружке) . Совокупно с 8 часами уроков учителя он работает 26 часов в неделю - то есть уроки английского языка на 0,5 ставки (8 часов) он проводит в свободное время! Это означает, что это не совмещение должностей, а совместительство. И это я никак не могу доказать нашим экономистам и директору!

26.03.2020, 22:56

К сожалению, не видя документов, нельзя сформировать позицию в данном трудовом споре. В любом случае такой спор может разрешить только суд. Мне попадалась практика, кажется даже Верховного суда РФ (но поскольку консультацию бесплатная, искать ее не считаю необходимым), согласно которой трудовые отношения в подобных ситуациях могут оформляться и как совмещение, и как совместительство, поэтому важно, как именно стороны оформили свои взаимоотношения. От этого будет зависеть и порядок оплаты.

29.03.2020, 01:49

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034