Каким правам может воспользоваться пенсионерка при предоставлении нового жилья после выселения из аварийного дома?
Добрый день! Очень хотел бы получить от Вас консультацию.
Изложу ситуацию как можно подробнее.
Моя сестра - пенсионерка 62 лет, проживает на одной площади со своим бывшем мужем - пенсионером. Они не состоят в браке, так как судом были разведены два года назад. Комната находится в старом муниципальном здании, постройки 1900 года. Комнату давали на 4 человека: бывшего мужа сестры, на нее, сына и их дочь. Основным квартиросъемщиком является муж сестры. Получали ее в 1982 году - 35 лет назад. Комнату не приватизировали эту квартиру по причине того, что дом находится в аварийном состоянии. Постоянными посулами администрации, что дом со дня на день будут ломать и вам предоставят новое жилье. Сейчас появились лица, готовые выселить всех из этого дома и предоставить жилье. Комнату моей сестры и ее бывшего мужа оценили по рыночным ценам в 1 млн 800 тыс рублей. И предлагают 2 - х комнатную квартиру с черновой отделкой. Но не это странно, а то что разведенных судом людей опять соединяют в одну квартиру. И квартиру дают ее бывшему мужу, как он является квартиросъемщиком! Вопрос: вправе ли моя сестра требовать отдельного жилья? Она жила на этой площади 35 лет и прописана до сей поры на этой площади! Или она вправе требовать половину стоимости предоставляемой квартиры?
Буду очень Вам признателен за ваш ответ!
С Уважением Владимир Лукич.
Лучший ответ
Поскольку квартира муниципальная, то речь о выкупе не может идти, ваша сестра и ее муж не могут продать муниципальное жилье. Она может требовать выделения ей отдельного жилья, но это зависит от тех с кем она сможет договориться.
Признателен за ответ !