Нужно ли мне дорабатывать по новому Закону, имея большой стаж?
Добрый день. В июне 2018 мне исполняется 55 лет. Муниципальный служащий. Муниципальный стаж составит 23,5 года. Надо ли мне дорабатывать согласно нового Закона. Бухгалтерия мне ответила нет, потому что есть исключения по стажу. Большой стаж более 20 лет - не надо. Правда ли это? Спасибо.
Здравствуйте! Новые правила назначения пенсии муниципальным служащим предполагают и увеличение необходимого стажа службы на муниципальных должностях. На данный момент этот стаж равен 15 годам, но уже с января следующего года его величина будет увеличиваться, пока не достигнет 20 лет. В данном случае также предусмотрены переходные положения и недостающие пять лет будут прибавляться по шесть месяцев каждый год.
Таким образом, в 2017 году стаж, необходимый для получения права на пенсию для муниципальных служащих, составит 15,5 лет.
Причем требуемое количество стажа должно быть непрерывным на протяжении последних лет, предшествующих оформлению «особой» пенсии. У вас все в порядке.