Якутск, 15.09.2017, 09:16

Проблема с задолженностью по страховым взносам - как отстоять свои права в налоговой

Вопрос №13167580 из г. Якутск
опубликован 15.09.2017, 09:16
Я была ип, открыла ип в 2010 закрыла в середине сентября 2017. Когда пришла забирать документы о закрытии ип в налоговую, мне дали бумагу о задолженности по страховым взносам в период с 1 января 2017 по 15 сентября 2017. Но дело в том, что в период с марта 2016 по октябрь 2017 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В пенсионном фонде я оформяла такие "каникулы". У меня есть бумага о том, что с марта 2016 по октябрь 2017 я освобождаюсь от уплаты страховых взносов. А теперь с 2017 пенсионный все полномочия передал в налоговую, которая мне насчитала за весь 2017 год страховые взносы 20000. Хотя я в отпуске по уходу за ребенком.. Как можно отсоять свое право, ведь я не обязана их платить. И в пенсинном так сказали. А налоговая настаивает на том, что должна заплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было освобождение от оплаты страховых взносов - обратитесь в налоговый орган и данное решение пенсионного фонда им покажите, возможно, что нужно пройти формальную процедуру оспаривания (в том числе через суд)

15.09.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Если Вы повторно не обращались в ФНС после того, как им с 01.01.2017 года были переданы полномочия по администрированию взносов в ПФР, то свое право Вам нужно будет доказывать в суде.

15.09.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В налоговой сказали, что надо было писать им заявление, а я только в пенсионный писала, понимаете. Я не знала, что надо было им тоже писать. А теперь долг 20000 с двумя детьми не подсилу мне. Тем более я закрыла ип и не работаю. Они отказываются что либо менять. Что делать? В суд? И что для этого нужно?

15.09.2017, 09:23

Пусть ФНС обращается в суд, а Вы предоставите им данное заявление со входящим номером.

Что-то удерживать из детского пособия и накладывать арест на счета в любом случае права не имеют.

У нас по региону данная категория дел решается положительно для плательщика.

15.09.2017, 09:26

Вообще вначале согласно статьям 137 и 138 НК РФ оспаривать решение налоговой следует в вышестоящую налоговую инспекцию И только потом если вышестоящая инспекция не удовлетворит жалобу следует обращаться в суд

в жалобе вы должны указать с чем не согласны и обосновать почему не согласны.

15.09.2017, 09:29

Здравствуйте. Вы обратились для начала в территориальный орган, Попробуйте написать письмо вышестоящий налоговый орган и приложить все документы, подтверждающие факт того, что вы предоставляли в Пенсионный фонд уведомление. От них должен прийти ответ, который вы вправе обжаловать в судебном порядке.

15.09.2017, 09:39