Может ли директор свободно продавать имущество акционерного общества без согласия Совета Директоров и какие могут быть последствия для него и покупателя
Здравствуйте!
По общему правилу все крупные сделки предприятия (ООО, ЗАО, ОАО) подлежат одобрению органом управления предприятия, к компетенции которого Уставом и законом отнесено одобрение крупных сделок. .
В соответствии со ст. 46 ФЗ об ООО сделка является крупной, если в результате реализации сделки фирма приобретает или отчуждает имущество, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Но в Вашем случае, вероятнее всего, сделка является одновременно и крупной, и сделкой с заинтересованностью, порядок одобрения которой определен ст. 45 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». А учитывая то, что директором будут нарушены положения закона, сделка может быть признана недействительной судом по искупокупателя с возвратом каждой из сторон сделки всего полученного по сделке.