Работник официально трудоустроен только с ноября 2015 года - законность и последствия для работодателя
Здравствуйте, ситуация следующая, работаю в коммерческой организации с октября 2014 года по договору, в марте 2015 сдал трудовую книжку для официального оформления. Кода мне понадобилась справка о доходах выяснилось что официально трудоустроен я только с ноября 2015. Законно ли это, так как год стажа я потерял и что грозит работодателю в этом случае?
Добрый день! Работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, а Вы сможете без проблем в суде установить факт трудовых отношений в силу ст. 16 ТК РФ, именно с того дня как были допущены к работе, с октября 2014 года.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Конечно - незаконно
обратитесь в суд с иском о признании факта трудовых отношений с октября 2014 года, они уходят от налогов, а страдаете вы.