На предыдущий вопрос хотелось бы апеллировать статьями или законом.

На предыдущий вопрос хотелось бы аппелировать статьями или законом.

Лучший ответ

Доброго времени суток! В статье 45 Закона «Об образовании» категорически оговаривается, что:все платные услуги должны проводиться на основании письменных индивидуальных договоров с каждым из родителей; весь оборот наличных средств в школе обязан проходить через кассовый аппарат или родителям должны выдаваться квиточки для оплаты услуг через банк; вся финансовая отчетность должна регистрироваться в школьной бухгалтер!

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Олег!

Согласно статье 41 п. 8 ч.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательное учреждение должно обеспечить охрану и безопасность детей во время их пребывания в учебной организации.

Говоря о школьных поборах, родители чаще всего имеют в виду именно сбор средств на покупку новых парт, ремонт класса, IT-оснащения и так далее. Между тем закон «О совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений», вступивший в силу в 2011 году, запрещает брать плату за услуги, которые оказываются в рамках государственного задания за счет бюджетных средств. А закон «Об образовании» уточняет, что платным может быть только то, что выходит за рамки образовательного стандарта.

И некоторые школы, чтобы легализировать родительские взносы, используют договор на добровольные пожертвования. Формулировка одного из пунктов «жертвователь обязан переводить добровольные пожертвования…» Подписав такой документ, родители соглашаются платить за все: за ремонтные работы, за подарки учителю, за покупку стульев в столовую. При этом принуждать к подписанию такого договора школа тоже не имеет права.