Хабаровск, 15.09.2017, 09:55

Влияние смены работы на выплаты пособия по БиР и замену лет при уходе за ребенком

Вопрос №13167769 из г. Хабаровск
опубликован 15.09.2017, 09:55
Я нахожусь в декрете. На эту работу не могу выйти так как работодатель против. Планирую второго ребёнка. Если я уволюсь оттуда и официально устроюсь на новую работу (с белой зп) но получается проработаю там меньше года. Я сильно потеряю в выплатах пособия по БиР? И как тогда будет рассчитываться пособие по уходу за ребёнком. Смогу ли я написать заявление на замену лет или уже нет раз я больше не работаю в той организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо увольняться.

У вас есть право работать находясь в декрете.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Всего хорошего.

15.09.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Не делайте этого. ФСС может отказать в выплате пособия по БиР, если срок уже большой. Уволить Вас не имеют права, мнение работодателя Вас волновать не должно.

Пособие по БиР рассчитывается на основании справки формы 182 н от бывшего работодателя. Заявление на замену расчетного периода имеете право подать на основании ст.14 №255-ФЗ.

15.09.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Не увольняйтесь, если снова собираетесь в декрет, это для вас самый неудачный момент для увольнения. Смело можете идти из декрета в декрет (не выходя), вам можно будет произвести замену лет в этом случае в целях расчета пособия по БиР. Место за вами обязаны сохранить на время декретного отпуска (кроме случая ликвидации организации), уволиться вы всегда успеете.

15.09.2017, 10:31

Я это знаю, но уйти оттуда придётся, работодатель не даст нормально работать. Забеременею я скорее всего уже на новом месте работы. Как тогда мне будут рассчитываться декретные?

15.09.2017, 10:08

Если беременность наступит на новом месте работы, то расчет пособия произведут на основании справки 182 н., т.е.размер будет такой же,как и на первого ребенка.

15.09.2017, 10:13