Материнский капитал использован для покупки дома - как решить конфликт с мужем

Я замужем есть двое детей. Мы купили дом за материнский капитал. У всех имеется своя доля. Но муж выгоняет нас из дому и грозит что продаст свою долю. Могу ли я от судить у него его долю в пользу детей, чтобы он не имел прав на дом?

Лучший ответ

Здравствуйте. Квартиру приобретали в совместном браке и на средства материнского капитала, вы не можете отсудить у него долю, тем более он прав, что может продать свою долю, но предварительно уведомив вас, так как вы имеете преимущественное право покупки, в соответствии со статьей 250 ГК РФ.

Вы отсудить эту долю у него не сможете, но и продать он ее может в первую очередь только вам, а потом уже другим, выгнать вас он тоже никак не сможет.

Спасибо за ответ