Ижевск, 15.09.2017, 10:01

Приставы закрыли задолженность по алиментам, обязательства мужа исчезли, а я должна вернуть деньги

Вопрос №13167803 из г. Ижевск
опубликован 15.09.2017, 10:01
У меня такая ситуация. На 01.01.2017 задолженность по алиментам за 2014,2015,2016 была 150000,00. Так как ребенку в ноябре 2016 исполнилось 18 лет, обязанности платить алименты заканчиваются. Но..., при посещении пристава в июне 2017 года, оказывается, дело закрыто, а задолженность исчезла. Муж, оказывается ИП, приносит декларации 3 НДФЛ за 2014,2015,2016 годы с минимальным доходом. Так как муж заплатил в течении всего времени (2014-2016 гг) 60000,00 руб. И Пристав на основании всех расчетов делает вывод, что муж мне должен был заплатить за весь период (2014-2016 гг) 40000,00 и ставит переплату 20000,00 руб. Я еще должна вернуть деньги!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я надеялась на сумму задолженности, что муж когда нибудь выплатит. Ребенку 18 лет и она учится на дневном отделении платно. Я бюджетный работник, зар платы не хватает. Взяла кредит в банке на учебу, в надежде на эту сумму задолженности. Как быть?

18.09.2017, 09:58

В данном случае вы можете рассчитывать только на довольную помощь отца ребенка, по задолженности нужно смотреть ваши документы требуется расчет, пишите жалобу если не согласны.

18.09.2017, 10:00

Здравствуйте! Если Вы не согласны с размеров перерасчета задолженности по алиментам, то имеете право подать в суд административный иск о признании постановления незаконным. Сама по себе сумма в декларации не является основанием для определения дохода должника.

18.09.2017, 10:02

Обязанность ответчика по уплате алиментов прекращается с достижением 18 лет, независимо от того, что ребёнок учится очно на платном отделении. Сейчас вам необходимо провести сверку задолженности по алиментам, изучить все документы по исполнительному производству. Если будет обнаружено несоответствие сведений, необходимо обжаловать действия судебного пристава.

18.09.2017, 10:04

К сожалению достижением ребенком 18 лет алиментные обязательства прекращаются. Если есть задолженность, то нужно сделать сверку. А сверку можно сделать ознакомившись с материалами исполнительного производства. Всего доброго.

18.09.2017, 10:08

Доброго времени суток. Вам сейчас нужно у судебных приставов ознакомиться с материалами исполнительного производства и сделать фотофиксацию документов. С этими документами обратиться к юристу очно, чтобы посмотрел законность действий пристава и уже сказал, что можно сделать. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

15.09.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
все устроило

Я надеялась на сумму задолженности, что муж когда нибудь выплатит. Ребенку 18 лет и она учится на дневном отделении платно. Я бюджетный работник, зар платы не хватает. Взяла кредит в банке на учебу, в надежде на эту сумму задолженности. Как быть?

18.09.2017, 09:58

В данном случае вы можете рассчитывать только на довольную помощь отца ребенка, по задолженности нужно смотреть ваши документы требуется расчет, пишите жалобу если не согласны.

18.09.2017, 10:00

Здравствуйте! Если Вы не согласны с размеров перерасчета задолженности по алиментам, то имеете право подать в суд административный иск о признании постановления незаконным. Сама по себе сумма в декларации не является основанием для определения дохода должника.

18.09.2017, 10:02

Обязанность ответчика по уплате алиментов прекращается с достижением 18 лет, независимо от того, что ребёнок учится очно на платном отделении. Сейчас вам необходимо провести сверку задолженности по алиментам, изучить все документы по исполнительному производству. Если будет обнаружено несоответствие сведений, необходимо обжаловать действия судебного пристава.

18.09.2017, 10:04

К сожалению достижением ребенком 18 лет алиментные обязательства прекращаются. Если есть задолженность, то нужно сделать сверку. А сверку можно сделать ознакомившись с материалами исполнительного производства. Всего доброго.

18.09.2017, 10:08