Вопросы задолженности по алиментам - пересчет, переплата и возможность подачи нового иска на фиксированную сумму
СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Добрый день! Обратитесь с иском о взыскании неустойки по алиментам.
Вы не можете написать исковое заявление на прошлое время, если уже было на тот момент решение суда
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.
Так как супруг является ИП,то декларация о доходах является официальным документом, на основании которого взыскиваются алименты. Раз он имеет доход, то алименты в твердой денежной сумме не ВЗЫСКИВАЮТСЯ.
По решению суда было 25% от всех доходов, а так как он оказывается ип, у него почти нет доходов.
Вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Взыскание будет производиться с момента подачи искового заявления.
Добрый день!
Вам надо было изначально подавать на присуждение твердой денежной суммы, доказывая, что постоянный фиксированный доход у него отсутствует. Вы можете сделать это и сейчас.
А 20 000 - рублей это не доходы?
Можно, конечно подать заявление об изменении оплаты, так как изменились обстоятельства.
Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.