ВТБ 24 - Необходимость страховки и процентная ставка при оформлении автокредита

При оформлении кредита на покупку машины банк ВТБ 24 сказал процент 11,9 и страховка нужна физ лица. Это законно? Или сказали 15,9% без стораховки.
Лучший ответ

Добрый день! В данном случае банк сам устанавливает процентную ставку на свое усмотрение, но дополнительные услуги Вам навязывать не должны, это противоречит ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, фактически вам навязывают страховку, что является незаконным, поэтому в течение пяти дней после заключения договора вы имеете право от неё отказаться.

Удачи вам и всего наилучшего

--- Здравствуйте, вам банк всё объяснил, юристы ничего добавить не могут. Это условие банка. Вы же можете как оформить кредит, так и отказаться от него. Или в течении 5 дней отказаться от страховки. Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.