Договор о разделе движимого имущества между спуругами.

Вопрос №13167855 из г. Москва
опубликован 15.09.2017, 10:12
Является ли обязательным нотариальное заверение договора о совместно нажитого движимого имущества между бывшими супругами?
Лучший ответ
Рекомендуется

В теории договор о разделе имущества супругов подлежит нот удостоверению. Но, если вы сделаете простой рукописный, то хотя он и будет ничтожным, но его условия, вернее даже так, последствия, фактически в случае спора все равно будут учтены, так как будет зафиксировано, что и у кого на какую сумму осталось, передано и т.п.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

15.09.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Конечно, чтобы потом не было никаких проблем соглашение о разделе совместно нажитого имущества надо оформлять нотариально.

15.09.2017, 10:13

Здравствуйте, если речь о заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов, то оно в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством безусловно является обязательным. Удачи Вам и всего самого доброго.

15.09.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

На законодательном уровне нотариальное удостоверение договора о совместно нажитом Движимом имуществе между бывшими супругами является ли обязательным?

15.09.2017, 10:20

Соглашение о разделе имущества, которое было нажито в период брака должно быть оформлена у нотариуса. Статья 38 семейного кодекса.

15.09.2017, 10:21

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу положений СК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 10:22

Да, это обязательное требование закона:

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

15.09.2017, 10:22